Атырау, 23 декабря 16:01
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

В Минтруда рассказали об итогах расследования по зарплатам шахтёров АМТ

5 094 просмотра


Экс-министр труда Дуйсенова дала журналистам правильную информацию о зарплатах. А в чеках указывалась сумма с вычетом кредитов и алиментов, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Минтруда.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, чем закончилось расследование, которое инициировала экс-министр Тамара Дуйсенова, чтобы проверить данные по зарплатам шахтёров "АрселорМиттал Темиртау".

В декабре, когда работники шахт предприятия отказались выходить на поверхность из-за низких зарплат, Тамара Дуйсенова сообщила журналистам, что шахтёры там получают от 208 000 до 326 000 тенге. После этого бастующие обнародовали свои квитанции от зарплат, суммы которых отличаются от данных Минтруда и начинаются от 187 000 тенге. Тамара Дуйсенова пообещала разобраться с теми, кто дал ей неправильные данные.

Министерство под руководством председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Акмади Сарбасова создало комиссию, в которую также вошли и.о. руководителя управления по инспекции труда Карагандинской области Канатбек Балсариев, председатель общественного объединения "Профсоюз угольщиков "Қорғау" Марат Миргоязов. Комиссия изучала коллективный договор, положения об оплате труда, премировании работников и другие материалы в части начисления работникам заработной платы и премиальных выплат.

Выяснилось, что министру предоставили правильные данные, они разнились из-за удержанных алиментов, кредитов, профсоюзных взносов.

"Установлено, что у шахтеров удерживают (часть. – Авт.) из заработной платы для выплаты профсоюзных взносов, кредитов, ссуд, алиментов и т.д. Конкретный размер заработной платы рабочих, подлежащих к выплате, может быть различен. По результатам работы комиссия пришла к выводу, что размер заработной платы шахтёров угольного департамента АО "АрселлорМиттал Темиртау", представленный в Министерство труда и социальной защиты населения РК управлением по инспекции труда Карагандинской области по сведениям ОО "Профсоюз угольщиков "Қорғау", соответствует озвученным Министерством данным", – говорится в ответе министерства на запрос Informburo.kz.

В ведомстве поясняют, что расчёты заработных плат производят по профессиям, занятым добычей угля, проходкой горных выработок, ремонтом горных выработок, монтаж-демонтажём оборудования очистных забоев (горнорабочий очистного забоя, проходчик), а также на вспомогательных работах (горнорабочий подземный, электрослесарь подземный). Размер месячной заработной платы, устанавливается с учётом квалификации работника, сложности, количества, качества на выполняемых работах, условий труда и максимальным размером не ограничивается.

"За основу оплаты труда рабочих принимаются тарифные ставки, установленные тарифными сетками применительно к профессии на основе единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Оплата труда отдельного работника определяется его личным трудовым вкладом и результатом работы коллектива. Заработная плата рабочих состоит из основной части, а также переменной части, в которую входит премия за выполнение плана по участку, за соблюдение правил безопасности и охраны труда", – добавили в Минтруда.

Кроме того, как отметили в Минтруда, по коллективному договору производятся ряд других надбавок и доплаты:

вознаграждение за выслугу лет, определяемый актом работодателя;
доплата за передвижение к рабочему месту и обратно в шахте;
за высокое профессиональное мастерство, высокое достижение в труда или за выполнение особо важной работы;
за руководство бригадой/звеном;
за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания;
при необходимости выполнения технических работ в условиях, когда концентрация серосодержащих газов в атмосфере превышает предельно допустимой концентрации;
за работу во вредных условиях труда и т.д.
"Таким образом, размер заработной платы рабочих состоит из основной части, включающей оплату по тарифным ставкам присвоенного разряда (исчисляется с учетом фактически отработанного времени) предусмотренный коллективным договором, а также переменной части (за выполнение плана, соблюдение правил безопасности и охраны труда)", – отметили в Минтруда.

О трудовом конфликте между шахтёрами и "АрселорМиттал Темиртау" стало известно 11 декабря, когда работники шахт отказались выходить на поверхность и потребовали увеличения зарплаты на 100%.

Источник: Informburo.kz

27 февраля 2018, 16:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.