Атырау, 26 апреля 07:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ринат и Рашит готовятся к чемпионату мира

8 092 просмотра
Ринат и Рашит готовятся к чемпионату мираВпервые в истории области сразу два спортсмена–дзюдоиста одновременно вошли в состав национальной сборной Казахстана. Сегодня Ринат ИБРАГИМОВ и Рашит КУЛБАЕВ готовятся к Чемпионату мира среди мужчин, который пройдет в начале сентября в Токио.

В национальной сборной страны 8 спортсменов, двое из которых представляют нашу область. Ринат Ибрагимов – мастер спорта по дзюдо международного класса, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине, чемпионата мира 2009-го года (5 место), серебряный призер чемпионата Азии (2008 г., Корея), бронзовый призер Суперкубка мира «Гранд Слам» (2010 г., Франция), Рашит Кулбаев – мастер спорта по дзюдо, серебряный призер чемпионата РК, призер Кубка мира (2010 г., Австрия).

С мая 2010 по май 2012 г. г. оба спортсмена должны пройти ряд рейтинговых международных турниров, чтобы получить лицензию на участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. В этот список входит и чемпионат мира, на котором есть большие шансы завоевать рейтинговые очки. Подготовка к этому важному испытанию проходит в три этапа: первый был в Алматы в условиях среднегорья, второй этап – совместный учебно-тренировочный сбор со спортсменами из России и третий, подводящий, этап пройдет скоро в Талдыкоргане.
Ринат Ибрагимов занимается в детско-юношеской спортивной школе №1, тренирует его Кайрат ДОСКАЛИЕВ, заменивший ныне покойного известного тренера Кошкарбая Табынбаева. Рашит Кулбаев тренируется в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1, его тренирует Сайын ИРГАЛИЕВ, подготовивший немало известных спортсменов области – Санию МАХАМБЕТОВУ – мастера спорта международного класса по самбо, мастера спорта СССР по дзюдо, трехкратного призера чемпионата Азии, бронзового призера чемпионата Европы и Кубка мира, Калжан ТАЙЖАНОВУ – мастера спорта, двукратного бронзового призера чемпионата Азии, Марала КОШЕНОВА – мастера спорта международного класса, Жанибека ТУХФАТОВА – мастера спорта СССР, Фаиза АДИЛЬБАЕВА – мастера спорта и др.

«Для подготовки дзюдоиста к столь важным соревнованиям нужна постоянная забота опытного тренера: надо точно подогнать вес спортсмена, психологически настраивать на каждую встречу и на каждого соперника и морально поддерживать. На учебно-тренировочные сборы и на соревнования со спортсменами должны ездить личные тренеры или старшие тренеры области по видам спорта. У нас в области есть перспективные спортсмены – это известные нам таэквондисты Арман ЧИЛМАНОВ и Гульнафис АЙТМУХАНБЕТОВА, дзюдоисты Ринат Ибрагимов и Рашит Кулбаев и молодой перспективный спортсмен по греко-римской борьбе Илья НАСТОЧЕНКО. Если нашим ведущим спортсменам оказать всестороннюю поддержку, включающую в себя достойную зарплату, медицинскую страховку, спортивную экипировку, то, думаю, это позволит нам надеяться как минимум на 2 медали на олимпийских играх в Лондоне.

На поездку на чемпионат мира по дзюдо для спортсменов деньги выделяются, на тренеров средств уже не хватает», – не скрывает своего разочарования Сайын Иргалиев. Для сопровождения своего подопечного тренеру требуется 800 тысяч тенге, вся его надежда на спонсоров, которые могут оказать материальную помощь в поездке на чемпионат мира.

Желающие поддержать Сайына Иргалиева могут обращаться к нему по телефону: 8 701 466 69 75.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
19 августа 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz