Атырау, 19 апреля 14:38
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Чемпионат мира выиграли атырауские мастера

9 010 просмотров
Чемпионат мира выиграли атырауские мастераДвадцать лет назад он попал под мчащийся поезд и потерял ногу. В ответ на вызов судьбы упорно тренировался и летом нынешнего года в составе сборной Казахстана завоевал «золото» на чемпионате мира по сидячему волейболу. Сегодня на наши вопросы отвечает старший тренер областной команды по сидячему волейболу Бауыржан ТАХАУОВ.

– Бауыржан Бахытович, после победы на чемпионате мира 2010 года параолимпийский комитет Казахстана представил вас к званию заслуженного тренера Республики Казахстан. Как проходило это «золотоносное» выступление?

– С 9 по 19 июля в США, в городе Эдмонд штата Оклахома, проходил чемпионат мира по сидячему волейболу. Прибыли сборные из 24 стран. Соревнованиям предшествовала Ассамблея сборных команд по сидячему волейболу. Президент Федерации Пьер Ван Меенен сложил с себя полномочия, и его преемником был объявлен египтянин Мустафа Хасан. Федерация огласила решение разыграть комплекты наград в двух дивизионах – среди сборных, традиционно участвующих в первенствах мира, и дебютантов.

Сборная Казахстана выиграла бронзовые медали прошлогоднего первенства мира среди молодежи. Но за 12-летнюю историю сборная Казахстана впервые участвовала в чемпионате мира среди взрослых.
Однако и в нашем дивизионе оказалось немало маститых соперников – сборная Англии, хозяйка параолимпийских игр 2012 года, и сборная Канады.

В самом начале нашей сборной улыбнулась удача. В первом матче наши соперники – сборная Ирака – на матч не явились, и мы без особых волнений вышли в четвертьфинал. Здесь мы встретились со сборной Англии. Наши ребята, выиграв первую партию, во второй расслабились, но потом взяли себя в руки и завершили разгром команды из туманного Альбиона до конца. В параллельной встрече сборная Марокко выиграла у канадцев.
Две остальные встречи наши провели на одном дыхании. Сначала были повержены венгры, а в финале – марокканцы. Золотые медали были завоеваны.

Чемпионат мира выиграли атырауские мастера– Сборная Казахстана состояла из одних атыраусцев?
– 8 атыраусцев и 2 кызылординца. Поездку атырауских спортсменов полностью оплатило областное управление физкультуры и спорта. В прошлом году, когда мы приехали с бронзовыми медалями чемпионата мира среди молодежи, аким области дал поручение облспорту оплатить нашу поездку на чемпионат мира среди взрослых. Тогда я сказал, что поедут 8 человек.

Нам выделили деньги за 2 месяца вперед. Но потом я решил, что заберу всех атырауских ребят. Костяк команды «Атырау» состоит из 11 человек. Но министерство физкультуры и спорта отказалось оплачивать поездку оставшимся 3 атыраусцам. Даже за 2 кызылординцев – Ерика КАСКАБАЕВА и Мухтара КАМЫСБАЕВА - заплатил параолимпийский комитет Казахстана перед вылетом.

Главным тренером сборной Казахстана является старший тренер команды Мангистауской области Нуралы КУЛЫШЕВ. А до него сборную тренировал звезда отечественного волейбола, чемпион Европы Жанибек САУРАНБАЕВ.

Благодаря Жанибеку Нигметовичу, который был у руля сборной с 1989 по 1999 годы, казахстанцы стали чемпионами в этой дисциплине на параазиатских играх в Пекине в 1994 году и на параазиатских играх в Бангкоке в 1999 году. Н. Кулышев стал старшим тренером сборной после ухода Ж. Сауранбаева.

Так вот, Н. Кулышев по каким-то причинам отказался ехать с нами в Оклахому. Мне пришлось взять на себя руководство сборной и играть на поле в качестве основного распасовщика.

– А кто играл за сборную из атырауских?
– Александр Демеуов, Куаныш Тажиков, Нурлан Ахметов, Манас Кожасов, Жангали Сиуов, Расул Имангалиев, Ернар Матеуов и я.

– Кто больше всех принес пользы команде?
– Однозначно Жангали Сиуов и Саша Демеуов. Последние игры Саша провел на ура. Я сам от него этого не ожидал. Приехав на чемпионат, мы провели две товарищеские встречи – со сборными Голландии и Украины. Украинцам проиграли. Я зашел в раздевалку и сказал, что мы не для того перелетели через Атлантику, чтобы оказаться посмешищем. Саша зажегся и все последующие игры провел, как надо.

– Спорные моменты были?
– Особых вопросов не было. Кроме того что Ернара Матеуова не допустили к соревнованиям. Дело в том, что по нашим правилам допускается, чтобы на площадке был один здоровый игрок, а у них – нет. Но Ернар заслуженно получил свою золотую медаль как ассистент тренера.

– Команда «Атырау» в Казахстане на каком месте?
– В прошлом году мы стали чемпионами Казахстана и в сентябре будем защищать этот титул. Традиционно наши соперники – команды Мангистауской области во главе с Н. Кулышевым – они на втором месте. На третьем месте команда Кызылординской области. Далее турнирную таблицу Высшей лиги замыкают команды Актюбинской и Южно-Казахстанской областей. Всего в Казахстане 12 команд по сидячему волейболу. По правилам, установленным в 2008 году, 7 команд играют в первой лиге.

– В сидячем волейболе часто становятся чемпионами сборные стран, прошедшие войну. Примером тому служат сборные Ирана и Боснии. Казахстан на этот счет бог миловал. Но теперь и мы чемпионы мира. Давайте поговорим о тенденциях. Почему стало много инвалидов?
– Это раньше так говорили. В частности, в конце 80-х, когда воины-афганцы, такие как Сергей ХОХЛОВ из Алматы, были инициаторами создания команд по сидячему волейболу. Несчастья приносит не только война. Люди становятся инвалидами и в мирное время.

В нашей стране есть единственный протезный завод. Он находится в Алматы. Зачастую инвалиды узнают, что есть такой спорт, когда приезжают туда, начинают общаться между собой.

Если вы имеете в виду сборную Ирана, то сейчас эта команда в большинстве своем состоит из инвалидов после заболевания полиомиелитом. Эти инвалиды приравнены к ампутантам.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к родителям детей-инвалидов. Недавно мы были на сборах в Шымкенте. Там есть республиканская школа-интернат для детей инвалидов. Всего там обучается свыше двухсот детей. Многих на лето забирают родители. Но человек пятьдесят остаются. Потому что их некому забрать на летние каникулы. Не бросайте детей-инвалидов!

В нашей области при поддержке акима области создано коммунальное государственное предприятие «Спортивный клуб инвалидов». Там есть условия для занятий пауэрлифтингом, настольным теннисом, легкой атлетикой, сидячим волейболом и тогызкумалаком. Занятия ведут опытные тренеры. Дети регулярно выезжают на соревнования. В Казахстане очень развиты сидячий волейбол и легкая атлетика. Казахстанские атлеты-инвалиды по зрению имеют высокие рейтинги в мире. Другие параолимпийские виды спорта тоже развиваются.

10 человек в нашем клубе получают зарплату как профессионалы. Они являются мастерами спорта и мастерами спорта международного класса. Для этого прежде всего нужно стать чемпионом Казахстана.

– К вам приходит много желающих заниматься?
– Много обращается инвалидов по слуху. Поэтому нам нужен сурдопереводчик и психолог, понимающий в спорте. Занятия по настольному теннису и пауэрлифтингу проводятся в «Мунайши», по волейболу – в ДЮСШОР-1 в 4-м микрорайоне, по легкой атлетике – на стадионе «Буревестник». В этом году трое наших ребят – Максот КАНАТБАЕВ, Багитжан МЫРЗАГАЛИЕВ и Нурлан АХМЕТОВ – стали мастерами спорта по этому виду спорта. В 2012-2014 годах в городе Атырау планируется построить спортивный комплекс для инвалидов. После завершения строительства спорткомплекса в поселке Балыкши один сигмент планируется отдать спортивному клубу инвалидов. И совсем скоро обещают приобрести микроавтобус.

– Расскажите о предстоящих соревнованиях.
– В декабре нам предстоит выступить на параазиатских играх в китайском городе Гуаньчжоу. Там будет разыгрываться путевка на параолимпийские игры 2012 года в Лондоне. Кроме того, в 2011 году нам предстоит выступить на Кубке мира в Лондоне.

– Мы узнали, что совсем недавно ваш основной игрок Ернар Матеуов женился. Поздравляем!
– Свадьбу Ернара сыграли в его ауле Сагиз. Он сразу привёз молодую жену в квартиру, которую получил в этом году в новом доме в Жилгородке. Теперь и другие ребята из нашей команды хотят обзавестись семьями. Я считаю – это хорошо!

– Спасибо вам всем и удачи!
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора и из архива «АЖ»
19 августа 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz