– При строительстве моста на Сатыбалдиева – Алиева мой дом попал в зону сноса. Мне выплатили компенсацию в 90 тысяч долларов. А совсем недавно я узнал, что мой сосед получил за такой же участок с домом и садом компенсацию в 500 тысяч долларов. Как такое возможно? По какому принципу определяется размер компенсации?
– Почему при сносе домов в районе моста Сатыбалдиева – Алиева некоторым в качестве компенсации предоставлялись квартиры в жилом комплексе «Гранд Атырау»? Есть же более дешевое жилье, например в мкр. Алмагуль. Нашей семье вариантов не предлагали, дали деньги – и всё.
Вопросы по телефону
На вопросы ответила начальник жилищного отдела городского ЖКХ Нурлы ХАБИЕВА:
– Согласно действующему законодательству, при сносе строений, в том числе и жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд собственнику для сноса его жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища. Размер компенсации определяется не только в зависимости от совокупности всех данных (параметров) сносимого жилища, земельного участка, состояния ремонта, т. е. рыночной оценки независимой экспертизы, но и месторасположения, состава семьи и упущенных доходов.
При определении стоимости недвижимости используются три основных подхода: затратный (метод восстановительной стоимости), сравнительный (метод сравнительного анализа продаж) и доходный (метод капитализации дохода).
Относительно квартир, предоставленных жильцам снесённых домов: в жилом комплексе «Гранд Атырау» получили квартиры жители тех домов, которые попали под снос в связи со строительством моста и проспекта Бейбарыса, подстанции по ул. Жарбосынова, т. е. в соответствии с требованием закона учитываются желания владельцев по вопросу приобретения жилища, расположенного в районе сносимых домов (выделено редакцией).
11 августа 2010, 00:00
В Атырау -1