Атырау, 22 декабря 20:04
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Нагрузку на учеников в Казахстане надо снизить, считает глава государства

4 182 просмотра



Казахстану нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов, снизив при этом нагрузку на учеников, говорится в послании главы государства народу республики, сообщает Sputnik.

Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний, отмечается в документе.

К 1 сентября 2019 года президент поручил внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения. Переход на обновленное содержание в среднем образовании будет завершен в 2021 году.

"Это абсолютно новые программы, учебники, стандарты и кадры", — отмечает президент.

В этой связи потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. "При университетах страны нужно развивать педагогические кафедры и факультеты. Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Это важное условие для подготовки молодежи к новому технологическому укладу", — говорится в документе.

Для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала в Казахстане будет внедрено подушевое финансирование в городских школах.

"Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ и в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР, нужно ее снизить", — поручил президент.

Вместе с тем, считает он, во всех регионах на базе дворцов школьников нужно создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры, что поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

Источник: Sputnik Казахстан

10 января 2018, 09:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.