Атырау, 28 марта 19:21
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Вода: график и реальность

5 152 просмотра

Фото иллюстративное.


Строительство водопроводных объектов в Атырауской области по программе «Ак булак» ведется с опережением графика. Об этом говорилось в докладе руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Айдара НУРАЛИЕВА, подготовленном к недавней сессии маслихата.

По данным акимата, водопроводной водой обеспечено 128 из 164 населенных пунктов (78%) региона, в остальные её завозят цистернами.

В 2017 году сдано в эксплуатацию три объекта водоснабжения - в селах Тургызба, Косшагыл Жылыойского района и в райцентре Махамбет. До конца декабря планируется сдать аналогичные объекты в селах Дашино, Жыланды, Азгир, Балкудык, Коныртерек, Суйындык, Батырбек, Егинкудык. Жалгызапан Курмангазинского района и в Кызылуй и Жаскайрат Исатайского района. После этого обеспеченность чистой водой в регионе возрастет еще на один процент.

На реализацию программы «Ак булак» в бюджете 2018 года заложено 1,9 млрд тенге. 81,4 млн предусмотрено на разработку ПСД объектов водоснабжения в селах Ганюшкино, Акколь, Каракул, Голбин, Кокарна, Давлеткерей, Конеу, Котяевка и Кудряшово Курмангазинского района и в селах Актар, Кызылжар, Кетебай Индерского района. Объявлен конкурс на разработку ПСД в аулах Асан и Уштаган Курмангазинского района. В перспективе до 2020 года рассматривается строительство водопровода в селах Буйрек, Айдын, Коскулак и Кенбай Кызылкогинского района. После этого, согласно плану, обеспеченность населения области чистой водой достигнет 87%.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

25 декабря 2017, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz