Атырау, 25 апреля 18:00
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Казна: сколько осталось и какие планы

5 513 просмотров


13 декабря состоялась очередная сессия маслихата Атырауской области. С докладом об изменениях в бюджете 2017-го и планах на будущий год выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Айдар НУРАЛИЕВ.

Поступили предложения сократить бюджет этого года на 567 млн тенге: 126 сэкономили на госзакупках, 440 не успели освоить. Поступили заявки на финансирование строительства отопительной сети в поселке Балыкши - на 735 млн и на дополнительную оплату труда индерских педагогов – 56 млн.

Прогноз доходной части бюджета на будущий год - 205 млрд. Кроме того, из республиканского бюджета ожидаются транши в сумме 11,6 млрд. Расходы из областной казны планируются в объеме 107 млрд. В бюджет также закладывается финансирование инвестиционных проектов на сумму 7,1 млрд. Переделают пристройку к зданию областного акимата, туда переселятся аппараты акима и маслихата.

Средства республиканского бюджета направляются на строительство 4 коммунальных домов, дороги Индер-Карабау-Миялы-Сагиз, моста в Махамбете и дноуглубительные работы на Урале и Кигаче.

На 1 млрд увеличивается финансирование правоохранительной системы, итого 6,5 млрд. На здравоохранение - 3,7 млрд. Отдельным пунктом в повестку дня внесено финансирование центра высокоточной диагностики туберкулеза. - Зачем нам второй Дом дружбы? - задали вопрос из зала. Нуралиев ответил, что строительство обойдется бюджету в 70 млн. Это делается потому, что первое здание не соответствует СНиП.

Слово взяла депутат Алия БЕККУЖИЕВА:

- В области три с половиной тысячи онкобольных. В год выявляется в среднем 800 таких больных. Хотите открыть многопрофильную больницу - открывайте, но онкологическую больницу оставьте отдельно.

Зачитали предложение о присвоении звания почетного гражданина Атырауской области Жайлы УМИРБЕКОВОЙ, полвека отдавшей педагогической деятельности, из них 14 – руководителем областного управления образования. Все решения по  повестке дня депутаты одобрили единогласно.

На сессии выступил аким области Нурлан НОГАЕВ. Он отметил, что регион в этом году добился намеченных целей. Лишь в строительстве ощущается некоторое снижение темпов – 97,4% по сравнению с 2016 годом.

- Это связано с тем, что завершено строительство завода «Болашак» на Карабатане, АНПЗ. Влияет на статистику и то, что многие строительные компании, работающие у нас, зарегистрированы за пределами нашей области. Кстати, по месту прописки они и платят налоги.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 декабря 2017, 08:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz