Атырау, 26 апреля 15:09
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

От летних пожаров до зимы

4 544 просмотра


Опытные скотоводы вопреки всем другим прогнозам предсказывают для себя благоприятную зиму. Но все равно готовятся к зиме холодной и суровой.По информации управления сельского хозяйства, заготовка сена в Атырауской области  выполнена на 101% -525 тысяч тонн сена уже доставлены на зимовки.

По сравнению с прошлым годом стоимость одного рулона сена повысилась в Исатайском и Индерском районах. Это связано с тем, что этим летом огромные площади пастбищ выгорели от степных пожаров.

– Вследствие этого коровы и лошади не набрали нужного веса к зиме. Нагнать это невозможно, поэтому владельцы скота продают их на рынкепо низким ценам. Ничего не поделаешь, – говорят индерские крестьяне.

– В этом году началось субсидирование фермеров из областного бюджета за заготовку крупностебельного корма. Это очень выгодно для занимающихся улучшением породы скота. А комбикорм доставляется по необходимости из Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей, – говорит начальник областного управления сельского хозяйства и ветеринарии Максот МУКАНОВ.

Комиссия, созданная при акимате Курмангазинского района, объехала зимовки Азгирского региона. В районе работает 421 крестьянское хозяйство, из них около 60 находятся в округах Суюндук, Уштаган и Балкудык. По словам акима района Бибоза ШАЯХМЕТОВА, снега пока не так много, но несмотря на это, дорожная техника стоит наготове.

– Скот пока на пастбищах. Сейчас удобный для скотоводов сезон. Зимовки в районе расположены вдоль дорог, их в районе 21. Самая дальняя зимовка находится в 12 км. Это удобно, связь с фермерами поддерживается постоянно, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Махамбетского района Олжас МЫРЗАБАЕВ.

А вот в Жылыойском районе некоторые скотоводы находятся в 110-120 км от центра. В районе насчитывается 112 зимовок.

– Мы советуем крестьянам запасаться продуктами питания и не выходить в дорогу в метель и снег, – говорит заместитель акима Жылыойского района Жардем АХМЕТОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

12 декабря 2017, 14:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz