Атырау, 19 апреля 02:25
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Устроивший переворот покинул акимат

26 788 просмотров


Заместитель акима Атырауской области Салимжан НАКПАЕВ снова ушел  из чиновников в нефтяники. С 4 декабря он управляющий директор по социальной политике АО «Эмбамунайгаз».

У Салимжана Жумашовича довольно длинная карьера в госслужбе, он из тех, кто двигался по вертикали планомерно, ступень за ступенью: специалист, начальник отдела, аким района, аким города, заместитель акима области… Для чиновника у него яркая биография, которую значительно обогатил опыт работы в подчинении беглого экс-акима Бергея РЫСКАЛИЕВА. В 2010 году Накпаев уже прощался со служебным кабинетом на 7 этаже «белого дома». Тогда он получил должность руководителя департамента по связям с местными исполнительными органами компании «Аджип ККО». Как он сам позже признался, он ушел по собственной воле – не сработался с шефом.

Личная неприязнь оказалась взаимной и такой глубокой, что в апреле 2012 года Накпаев с легкой руки Рыскалиева из кресла топ-менеджера международного консорциума пересел на нары. Городской суд № 2 приговорил его по ст. 327 УК РК («Самоуправство») к 4 годам лишения свободы. А в сентябре того же исторического для Атырауской области года он был полностью оправдан Верховным судом.

При этом ни один судья атырауского городского суда не пострадал. Не спрашивайте почему – мы тоже не знаем. Накпаев не забыл имени этого судьи, но привлекать ее к ответственности не стал. Ну и надзорные органы тоже решили не ворошить дело.   

Дело Накпаева было пересмотрено по протесту самого генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА, высказанного в ходе его разгромного выступления в августе 2012 года, где он клеймил уже бежавшего Рыскалиева со свитой.


Как известно, именно Салимжан Накпаев сыграл ключевую роль в отставке экс-шефа - в своем «письме президенту» из тюрьмы он сообщил о фактах масштабной коррупции и многомиллиардных хищениях госсобственности и бюджетных средств в акимате Атырауской области. Сенсационное письмо было датировано 9 августа 2012 года. А уже 15 августа в Атырау прилетел Н. НАЗАРБАЕВ, сообщил об отставке Рыскалиева и назначил акимом области Б. ИЗМУХАМБЕТОВА.

Прокурорская проверка по следам того письма насчитала ущерба государству на 72 млрд тенге, материалы следствия едва уместились в 700 томах. Обвинения были предъявлены группе лиц из 22 человек. Сели на различные сроки заместители акима области, начальники управлений и отделов, предприниматели, финансовые работники... Но сам Рыскалиев, его брат, три зятя, учредители и директора аффилированных с ним фирм исчезли. Все они, всего 11 человек, были объявлены в розыск. Но то ли прячутся хорошо или ищут плохо, но за 5 лет из шайки засветились на скамье подсудимых только два, самых мелких в иерархии экс-акима персонажа.

Накпаев вернулся в госслужбу как только с него были сняты обвинения. Говорят, президент об этом распорядился лично. 19 февраля 2013 года он снова стал заместителем акима области, теперь уже Бактыкожи Измухамбетова. Позиция его осталась неизменной и при нынешнем акиме Нурлане НОГАЕВЕ. И ушел он из акимата, по нашим сведениям, по собственному желанию. 

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

6 декабря 2017, 13:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены