Атырау, 28 марта 15:42
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Выбросить нельзя хранить

13 223 просмотра


Во время очередной генеральной уборки дома наткнулась на коробку со старыми медицинскими градусниками, перегоревшими энергосберегающими лампами и отработавшими батарейками. Коробка эта живет у меня в шкафу уже не первый год, периодически пополняясь. И каждый раз дилемма - выкинуть ее или попробовать куда-нибудь сдать на утилизацию.  И вот наконец решила второе. 

Для начала поинтересовалась у знакомых, что они делают с перегоревшими лампочками и отработавшими батарейками – почти все отправляют в мусор. Исключение: в некоторых крупных иностранных компаниях установлены контейнеры для сбора экологически вредных отходов, затем всё это отправляется на утилизацию вместе с опасными отходами самой компании.

Но должен же быть какой-то вариант для остальных сознательных граждан, не желающих загрязнять окружающую среду?

В интернете нашла ТОО West Dala, занимающееся в Атырау сбором,  хранением и обезвреживанием отходов, в том числе химических. Впрочем, принять у меня пакетик с бытовыми лампочками, градусниками и батарейками здесь отказались: оказывается, они работают на договорной основе только с юридическими лицами.

Отправилась в Атырауское городское управление по защите прав потребителей. Там сразу посоветовали обратиться в ТОО «Атаким»:

- Они занимаются утилизацией медицинских и ртутьсодержащих отходов. Работают не только с юридическими, но и физическими лицами.

Я позвонила по указанному номеру и сначала представилась обычной горожанкой, радеющей за окружающую среду и здоровье сограждан. К моему удивлению, мое «добро» они согласились забрать прямо из дома в любое удобное для меня время:

Предметы, содержащие ртуть,  должны транспортироваться особым образом. У нас есть для этого спецтранспорт.


СПРАВКА «АЖ» 
По данным Агентства по охране окружающей среды США, в стране на долю батареек приходится более 50% всех токсичных металлов в составе ТБО. Использованные батарейки содержат ртуть, свинец, кадмий, олово, никель, цинк, магний. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить 20 куб. м земли и 400 литров воды.


Ну, замечательно! Правда, услуги компании надо оплатить – по 220 тенге за каждое мое «сокровище».  За всё вместе взятое – 2860 тенге. Достаточно серьёзное испытание для экологической ответственности гражданина… Чуть позже, когда я уже открылась как журналист, директор ТОО «Атаким» Асемгуль КАЙРГАЛИЕВА объяснила:

В основном мы работаем с государственными и частными организациями. Но если кто-то из физических лиц к нам обратится как вы, то мы готовы пойти навстречу. Другой вопрос, что необходимо открывать в городе специальные пункты сбора, чтобы они были доступны для всего населения – это компетенция местных властей. А для этого нужно и соответствующее финансирование.

Кстати, ТОО принимает только энергосберегающие лампы и медицинские градусники. Батарейки пока не перерабатываются.

Между тем в развитых странах отработавшие элементы питания и вышедшая из строя бытовая и оргтехника успешно перерабатываются. Сырьё, получаемое после рециклинга батареек (железо, графит, сульфаты цинка и марганца), можно использовать и для создания новых элементов питания, и в других отраслях, в том числе в фармацевтике и косметологии. А, к примеру, в   компьютерах и мобильных телефонах есть и железо, и медь, и золото, и даже платина. Предприятия, занимающиеся такой переработкой, извлекают из мусора неплохой и стабильный доход. В Казахстане же по большей части всё это оказывается на мусорной свалке.




С вопросом о возможности утилизации опасных бытовых отходов я обращалась и в управление энергетики и ЖКХ, и в департамент экологии. Конкретных ответов, увы, не получила. Кроме того, связалась со специалистами ТОО «Оператор РОП», созданного в прошлом году для сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов.  Там пояснили следующее:

- Мы оказываем поддержку местным властям в регионах в организации сбора ртутьсодержащих ламп и химических источников питания. В Атырауской области планируем до конца года передать на местный баланс 40 специальных контейнеров, после чего власти должны организовать их обслуживание. На сегодня у нас есть положительные примеры такой работы в Астане и Павлодаре.

В одном крупном магазине электроники и бытовой техники я обнаружила контейнеры для сбора элементов питания, зарядных устройств и мелкой техники, вышедшей из строя. Впрочем, там мне пояснили, что этими контейнерами можно воспользоваться лишь в дни специальной акции – сдай ненужное и получи скидку.

Кроме того, крупные магазины электротоваров предоставляют гарантию на энергосберегающие лампы. Если она выйдет из строя до окончания срока, при наличии чека и накладной ее можно вернуть в магазин, а взамен получить новую. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.


СПРАВКА «АЖ» Медицинский ртутный термометр содержит от 1 до 2 граммов ртути. Если вещество оказалось разлитым в помещении, то концентрация ядовитых паров может превышать предельно допустимую норму до 1000 раз. Одного разбитого градусника достаточно, чтобы заразить воздух на площади более 6000 квадратных метров.  Если вовремя не ликвидировать источник интоксикации, то ртутные пары сохранятся в помещении в течение многих лет. По этой причине во многих странах выпуск ртутных термометров запрещен.
Энергосберегающая ртутная лампа, применяемая в быту, содержит в среднем 3-5 мг ртути. Если такая лампочка разобьется в помещении площадью 20 кв. м, то состав вредных примесей в воздухе будет в 347 раз выше нормы.


Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

30 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz