Атырау, 28 марта 18:15
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

КПА: Китайцы правят бал

6 800 просмотров
КПА: Китайцы правят балОжидаемое подписание соглашения между китайской компанией «Синопек инжиниринг» и Банком развития Казахстана (БРК) отложено на конец июля. А начало работ по строительству на базе АНПЗ комплекса по строительству ароматических углеводородов (КПА), несмотря на сопротивление атырауской общественности, ориентировочно начнется в сентябре. Об этом сообщил директор проекта КПА компании «Синопек инжиниринг» Чжэн ФУЦЯН.

О том, что проблем с кредитом не будет, стало понятно по тому, как живо обсуждался на конференции по казахстанскому содержанию в рамках реализации этого проекта вопрос этого самого содержания.
КПА: Китайцы правят балПо словам г-на Фуцяна (на снимке), китайская сторона уже получила лицензию на строительство комплекса по производству бензола, но пока не получила лицензию на строительство КПА.
– Проект еще находится на стадии различных согласований. В настоящее время на базе АНПЗ идет демонтаж старого оборудования. Соглашение с БРК ещё не подписано, поэтому не известна и дата начала строительства. Если в конце июля соглашение с БРК будет подписано, то в августе должен последовать авансовый платеж, и тогда строительство начнется в сентябре, – заявил Ч. Фуцян.
В качестве генерального подрядчика «Синопек» привлек АО «НГСК «КазСтройСервис», имеющее опыт строительства крупных нефтяных объектов в нефтяной отрасли.
Г-н Фуцян также проинформировал о графике работ в рамках реализации проекта. Поскольку комплекс будет возводиться на базе существующего завода, то на первой стадии строительства потребуется демонтаж старого оборудования. В первом полугодии будут проводиться проектно-изыскательные работы, забивка свай и прочее. Закупка оборудования намечена на второе полугодие 2011 года. Всего в период реализации проекта у казахстанских компаний планируется закупить оборудование на сумму свыше $58 млн, что составляет 16% от стоимости всего оборудования, которое будет закуплено во время строительства комплекса, материалы – более чем на $52 млн (18%), услуги – более чем на $111 млн (29%).
На первой стадии проекта планируется привлечь 270 казахстанских работников, в 2011 году их число возрастет до 1,5 тысячи, в 2012 – 1,8 тысячи работников и 900 человек в 2013 году. Срок строительства – 39 месяцев.
На конференции прозвучало, что компания «Синопек инжиниринг» намерена проводить тендеры по закупке оборудования, придерживаясь законов КНР и руководствуясь собственной рабочей схемой.
Например схема по закупке основного оборудования выглядит так: потенциальному поставщику будет дано 7 месяцев с момента объявления тендерных условий на изготовление и поставку опытного образца оборудования. Решение о закупе будет принято лишь после успешных испытаний. Руководитель проекта с китайской стороны перечислил также ряд требований к потенциальным поставщикам из Казахстана. Требования довольно жесткие, включая соответствие американским стандартам качества и наличие опыта в реализации крупных проектов.
Председатель правления созданного недавно «Национального агентства по развитию местного содержания» Жандарбек КАКИШЕВ в беседе с журналистами разделил тревогу за казахстанского производителя: «Для иностранных производителей, где выпуск подобного оборудования налажен, проблем с поставкой комплектующих для проектов подобного рода не существует. Нашим же производителям для этого придется брать кредиты, организовывать с нуля производство, на что вместо 7 месяцев уйдут все 17. Есть ли резон? Кроме того, наш производитель после этого вынужден закладывать в стоимость конечной продукции затраты на выплату банковских кредитов и другие организационные расходы. В итоге стоимость товара повышается, а значит – неконкурентоспособна на рынке. Чтобы избежать этого, казахстанским производителям нужны поддержка государства и банков».
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото автора
22 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz