Атырау, 25 апреля 06:50
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Реакция на химию-2

10 312 просмотров


Новый промышленный завод в Атырау неизбежен – 22 ноября прошли вторые слушания по охране окружающей среды к проекту ТОО Chemical Solutions. И эти слушания по ООС, о дате и месте проведения которых почти никто из активных горожан не знал, признаны состоявшимися.

 

ЦЕХ НА ДВУХ ГЕКТАРАХ

Любопытно, что они прошли на окраине, в Южной промзоне, в офисе ТОО Caspian Contractors Trust (CCT); были организованы заказчиком самостоятельно и на них не пришел ни один из многочисленных участников предыдущих слушаний 10 октября.

Правда, теперь проект представили как «Цех по производству инновационных продуктов». В первый раз компания защищала «Завод по производству химических реагентов». Однако это один и тот же объект – компания планирует производить ряд химпродуктов для улучшения свойств добываемой нефти и дальнейшей ее переработки: эмульгаторы, депрессорные и противотурбулентные присадки, ингибиторы коррозии, ингибиторы солеотложений…

Изменилось не только название. Поменялся статус и спикера, защищавшего ООС. Директор Caspian Contractors Trust на первых слушаниях Павел ЗАХАРОВ теперь стал просто представитель проектной организации. По его словам, цех не может быть вреден, поскольку строиться будет в промышленной зоне города, а санитарно-защитная зона до селитебной (жилой) зоны соседнего Химпоселка значительно превышает допустимые для предприятий этого класса опасности 300 метров. 

800-850 метров, то есть вне зоны города, достаточный запас, чтобы, не влияя на жителей, производить. Совсем небольшое производство, не завод, а небольшой цех. Общая площадь строительной площадки порядка 2 гектаров. Мы будем занимать не больше 50 процентов этой территории, – говорит Захаров.

 

ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ

Владельцы проекта рассчитывают, по их словам, на партнерство с нефтеперерабатывающими предприятиями, в частности, с ТОО Maersk Oil (Актау) и с Атырауским НПЗ.

Максимальная производительность предполагается на уровне 9,6 тысяч тонн в год, порядка 30 тонн в сутки. В составе объекта – производственный блок, цех подготовки, лаборатория и склад метанола и толуола.

В главном цехе будут реакторы, они представляют из себя герметичные сосуды, в которых происходит смешивание сырья. Сырье поступает из цеха подготовки. В процессе производства не предусмотрено никаких выбросов. Нет даже труб на производстве. Применение воды не подразумевается. Технологические выбросы минимальны. Причем все намного ниже ПДК. Максимально возможные расчетные выбросы 7 тонн в год. В целом производство не производит выбросов и не будет существенно добавлять ухудшения экологической обстановки, – коротко пересказал содержание проекта Захаров.

По словам авторов проекта, вода использоваться в производстве, в частности, для промывки реакторов, не будет. Под каждый процесс предусмотрено 5 реакторов. Между тем, по их же признанию, аварийные проливы возможны: «в таком случае осуществляется смыв с полов в приямки. С них перекачиваются в общую емкость и с нее подается насосами на специальную установку сжигания. Метанол, толуол – спирты, органика. Сами знаете, органика при сгорании не выделяет каких-то веществ».

Метанол – сильнодействующее ядовитое вещество… – высказался единственный в зале представитель жителей Химпоселка.

– Ну, если его выпить, то да. Первый класс опасности, – пошутил Захаров.

– Почему здесь, не в Карабатане?

– Эта земля в нашей собственности, – ответили заказчики слушаний. – Это участок не Caspian Contractors Trust. ССТ здесь отношения к нам не имеет. По Карабатану мы встречались. Провели экономический анализ, нам невыгодно там работать, нецелесообразно.

 

ТИХО САМ С СОБОЮ...

На минувших слушаниях руководитель ТОО «Аналитическая лаборатория» по ООС Галия УМБЕТАЛИЕВА обратила внимание проектной организации на то, что для своих расчетов они использовали фон всего города вместо фона участка, где будет завод. А также должны были взять пробы земли, воды и воздуха – чтобы можно было затем объективно сравнить изменения по конкретным показателям. Это замечание не было учтено и в обновленном проекте. Как не дали проектировщики в нем ответов и на десяток вопросов академика Муфтаха ДИАРОВА на первых слушаниях.

«АЖ» задал несколько вопросов организаторам.

Вы сейчас что-то производите? Есть сведения, что вы уже около 4 лет производите эти присадки и эмульгаторы. Просто теперь расширяете объем производства.

– В настоящее время – нет, это просто как экспериментальный цех был. Чтобы расширить данную продукцию, мы решили строить цех.

Несколько бочек мы поставили в Актау, сейчас конкретно ничего не производим. Это были какие-то ранние наработки.

В октябре вы проводили слушания по производству химреагентов, и они вызвали большой резонанс.

– Да, действительно, это наша компания проводила, но организовал Орхусский центр. Мы выслушали общественность. Согласно общественному мнению мы полностью переделали проект.

– Но людей, раскритиковавших ваш проект, вы сегодня не пригласили. Сегодня здесь нет Орхусского центра, как и ни одного НПО или гражданского активиста.

– Мы в соответствии с законодательством все сделали. Подали объявление в местную газету. На сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования вывесили свой проект, и все желающие могут с ним ознакомиться.

– Но что изменилось в новом проекте? Сегодня здесь нет никого, кто мог бы подтвердить, что он вообще обновлялся.

– Смотрите новый разработанный ООС на сайте управления природных ресурсов.

К слову, представитель этого уполномоченного госоргана на слушаниях не задал ни одного вопроса. После мероприятия я провела краткий опрос и выяснилось, что о повторном ООС не знали организатор предыдущих слушаний директор Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар ИЗТЕЛЕУОВА, предложивший на уровне областного маслихата запретить строительство новых промышленных объектов в Атырау директор Каспийского исследовательского института Атырауского университета нефти и газа Косан ТАСКИНБАЕВ, задававшие экспертные вопросы Галия Умбеталиева, Муфтах Диаров и еще многие заинтересованные лица.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото: Марат ТАКУЛИН

28 ноября 2017, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz