Атырау, 24 апреля 01:50
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Алиментщика найдут и взыщут сполна

3 689 просмотров
Алиментщика найдут и взыщут сполнаРодители, не платящие алименты своим чадам, – настоящая головная боль для судебных исполнителей. Одни скрывают свои реальные доходы, другие скрываются сами. Вполне вероятно, что скоро заботу о детях, которые не получают материального обеспечения от своего второго родителя, возьмёт на себя государство.

По данным администратора судов по Атырауской области, сегодня в производстве судебных исполнителей находится около 4 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов. Полторы тысячи человек значатся как злостные неплательщики, годами уклоняющиеся от обязательных ежемесячных выплат своим детям. Около 100 человек из числа злостных неплательщиков алиментов объявлены в республиканский розыск. К поимке злостных нарушителей закона РК «О браке и семье» прибегали разными способами. В прошлом году в Казахстане прошла широкомасштабная акция по вылавливанию нерадивых алиментщиков совместно с представителями дорожной полиции. Однако ожидаемого результата данная акция в итоге не принесла.
Решением проблемы с неплательщиками алиментов может стать создание в Казахстане государственного алиментного фонда. Суть его работы будет заключаться во временной выплате пособий ребенку – пока родитель-алиментщик находится в розыске. Но как только нерадивый родитель объявится, ему будет предъявлен иск о возвращении потраченных средств из фонда на его ребенка.
С обращением о необходимости создания государственного алиментного фонда обратился к общественности и законодателям еще в конце прошлого года Генеральный прокурор Кайрат МАМИ, но вопрос все еще остается открытым. Данная практика успешно применяется во многих странах мира, к примеру, во Франции, Великобритании, Австрии, Дании, Норвегии, Финляндии.
Тамара СУХОМЛИНОВА
22 июля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz