Атырау, 20 апреля 10:22
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

На лучшей домбре

Видео
7 270 просмотров


10 ноября в областном драматическом театре имени Махамбета прошел творческий вечер «Төремұрат» нашей землячки, лауреата республиканских и международных конкурсов Сабиры БИБАТЫРОВОЙ.

Кюйши посвятила вечер своему деду по материнской линии, известному исполнителю и мастеру Бисенгали МЫРЗАГАЛИЕВУ. Ему самому талант передался от его предков. Созданная им домбра признана лучшей в республиканском конкурсе «Үкілі домбыра» в 1993 году. И Сабира, которая впервые в 4 года взяла в руки этот народный инструмент, по сей день продолжает семейную традицию.

Во время небольшой беседы она сказала, что дар играть на домбре ей передался от предков, также она слушала и маму, виртуозно играющей на кобызе. А дальше на профессиональном поприще ей помог великий кюйши Каршыга АХМЕДИЯРОВ. Кстати, ее мама Салиха МЫРЗАГАЛИЕВА – преподаватель и основатель класса кыл кобыза в Атырауском музыкальном колледже. Сегодня ее ученики являются лауреатами многих республиканских конкурсов, работают в разных учреждениях культуры и искусства.

На творческом вечере были сыграны и авторские произведения Сабиры. Перед зрителями выступили также обладатель гран-при І республиканского конкурса среди женщин им. Д. Нурпейсовой кюйши Шарипа ЖАМЕНОВА, внучки-ученицы Салихи – Айдана АРАЛ, Айгерим КУСАЙНОВА.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

16 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz