€ 473.09
₽ 4.75

6 878 просмотров

ТУРНИРЫ

В ФОК «Атырау» прошел международный турнир по вольной борьбе среди юношей 2006-08 г. р., посвященный 80-летию ветерана спорта области, тренера Сулико Козонова.

Сулико Антонович хорошо знаком спортивной общественности Атырау. В разные годы он руководил рядом детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), готовил спортсменов в школе Олимпийского резерва, основал спецклассы по боксу и вольной борьбе в школах. Наставник многих именитых борцов вольного и греко-римского стиля, успешно защищавших честь области на республиканском и международном уровне.

В турнире в честь тренера приняли участие свыше двухсот юных спортсменов из Чечни, Дагестана, Калмыкии и многих областей Казахстана. По количеству завоеванных медалей первое место разделили команды Дагестана, Чечни и г. Атырау. Из «местных» отличились: до 20 кг – Мейржан Абдел и до 33 кг – Руфат Асланулы.

ШАХМАТЫ

Выше всяких похвал выступила сборная области на республиканском шахматном турнире Кубок Дармена Садвакасасова в Кызылорде.

В соревнованиях юных гроссмейстеров принимали участие команды всех областей, обеих столиц Казахстана, команды из Киргизии и России. Каждая команда включала в себя по три девочки и три мальчика разных возрастов. Атырауская команда воспитанников ДЮСШ-1 в сумме набрала 39 очков и заняла второе командное место. Первое место заняла команда из Актобе, на третьем – команда из Тараза.

В составе сборной Атырау выступали: до 17 лет – Нурбек Хайрошев и Жазира Боран, до 13 лет – Нурадил Жамбыл и Зухра Сарсенби, до 9 лет – Аят Абдуллаев и Зарина Нургалиева.

Нурбек, Аят и Зарина в личном зачете заняли первые места и были признаны лучшими игроками турнира.

По словам старшего тренера сборной области Сабырбая Гайсина, этот турнир – самый крупный и популярный в Казахстане.

В этом году команда впервые показала столь высокий результат, немалая заслуга в этом молодого тренера, международного мастера Жанибека Аманова, – сказал Гайсин.

ФУТБОЛ

На стадионе «Судоремонтник» прошел финал Кубка города Атырау по футболу.

Встречались команды «Сазанкурак» (чемпион города) и «Нурберген» (обладатель 3-го места). Трофей достался «Нурбергену».

МУАЙ-ТАЙ

В Атырау состоялся Кубок федерации РК по муай-тай. Победителями стали хозяева ринга, на 2-м месте сборная Алматинской области, на 3-м – сборная города Алматы.

В составе команды Атырау отличились золотыми медалями Юсуф Мухтасип, Али Утемисов (на снимке – слева), Алан Юсупов, Арсен Маратулы, Алижан Даумов, Сагинбек Хасанов, Рамиль Маратов, Жомарт Тынышкалиев, Мухамедали Максот и Али Науанов.

БОКС

Отлично выступил на чемпионате страны молодой атырауский боксёр Нурбол Алтаев.

Выступая в тяжелом весе, он одержал победы в двух схватках и лишь в финале счетом 2:3 проиграл чемпиону Азии, костанайцу Антону Пинчуку. Благодаря «серебру» Алтая Атырауская область занимает серединное положение в турнирной таблице. 1-е место у Южно-Казахстанской области, на 2-м Мангистау, на 3-м – Жамбыл.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ

В Уральске прошел первый чемпионат РК по тогызкумалаку среди учителей физической культуры

Физрук из Жылыойского района Габит Турнизов стал серебряным призером соревновний, а учительница из Махамбетского района Алтын Габиткызы завоевала «бронзу». Награды призерам вручала главный тренер сборной РК Айнур Жакапбекова.

КИКБОКСИНГ

Успешно выступили на чемпионате мира в Будапеште представители Атырауской области.

В копилке нашей сборной полный комплект медалей: «золото» - Жандос Назарбеков, «серебро» - Абзал Дюсупов, «бронза» - Жанали Салимгерей.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

В Атырау в ДЮСШ-1 прошел чемпионат РК по тяжелой атлетике среди молодежи до 20 лет. Сборная области выступила успешно, завоевав три медали.

По результатам выступлений спортсменов судьи выносили вердикт, соответствует ли спортивному званию вес поднятой штанги. Атырауские штангисты подтвердили свои «корочки». В весе до 62 кг атыраусцы Нурсултан Омаров и Серикболсын Исемберды набрали в сумме 228 и 213 кг, завоевав соответственно серебряную и бронзовую медали.

Еще одно «серебро» в весе до 77 кг в копилку сборной области принес Сейтказы Алишер – с суммой результатов в рывке и толчке 297 кг. Он тоже подтвердил звание мастера спорта РК.

Упорная борьба шла среди девушек. В весе до 69 кг атыраучанка Анастасия Бурова набрала в сумме двоеборья 163 кг и с разницей в один килограмм уступила алматинке Аружан Колбай «бронзу». Подготовили спортсменов тренеры М. Усенбаев и Т. Халматов.

Фото Т.Сухомлиновой

ДЗЮДО

В Актобе прошел чемпионат страны по дзюдо.

Из атырауских спортсменов «серебро» завоевала Саида Капсалыкова, «бронзу» - Назгуль и Сунгат Закарияев.

САМБО

В поселке Акадыр Карагандинской области прошел республиканский турнир по самбо среди юношей 2004-2005 г.р. памяти Кок Бори Керней батыра.

В соревнованиях выступили 15 команд самбистов из Киргизии и Казахстана, в том числе воспитанники ДЮСШ-1 г. Атырау. Медали завоевали: золото – до 60 кг Райымбек Базарбаев, бронза – до 31 кг Нариман Мукан, до 34 кг Базар Досжан и до 46 кг Ерасыл Удреев.

16 ноября 2017, 00:00