Атырау, 19 апреля 12:55
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Исповедь убийцы

14 140 просмотров

Фото иллюстративное

Амангельды (имя изменено) убил человека, когда ему было 22 года, следующие 10 лет жизни прошли в тюрьме. На свободу вышел месяц назад. Он рассказал корреспонденту «АЖ», как произошла та трагедия. И как жилось «там» - за высоким забором с колючей проволокой.

- В 2007 году я работал официантом. В один день у меня случился конфликт с клиентами, которые оскорбляли и материли меня. Я не выдержал и ударил бутылкой по голове одного из них. На следующий день этот парень ждал меня за рестораном с ножом. Я занимался дзюдо, поэтому мне несложно было отобрать и вонзить нож ему в область сердца и еще раз - в область легких.

- Ты сам сдался правоохранительным органам?

- Нет, когда я увидел кровь, я обезумел. Прибежал домой, залез под одеяло и начал рыдать. Мои родные сразу поняли, что я совершил преступление. Мать плакала, собрала мои вещи и хотела отправить к дяде в село. Отец сказал, что мне все равно придётся отвечать, а они, мои родители, будут нести это бремя вины вместе со мной. Меня задержали в селе. Родственники того парня приходили к нам.

- Какие были действия со стороны родственников убитого?

- Я их увидел впервые на суде. Они молча плакали. А его мать посмотрела мне в глаза и прокляла. В 2012 году в тюрьму пришла невестка убитого, сказала, что их семья меня простила. По ее словам, мать того парня без конца плакала, ослепла и скончалась. Перед смертью просила передать, что они меня простили. После этого умер их отец, и брат того парня погиб в аварии.

- Ты винишь себя в этих смертях, в их семейной трагедии?

- Я не смог избавиться от этих мыслей. Кто знает, может быть, все они сейчас счастливо жили бы. В тюрьме несколько раз хотел повеситься. В любом случае моя вина перед этой семьей очень большая, никогда мне не избавиться от этого чувства.

- А что насчет твоей семьи?

- На суд пришла моя мать и родственники, но отец не пришел. Отец ко мне потом вообще не приходил. В 2015 году в тюрьму попал один знакомый, который рассказал, что отец тогда перестал общаться с людьми, замкнулся в себе, никуда не выходил. Его ведь уважали (прослезился). А потом умер. После освобождения я сходил к нему на могилу. Мать сейчас воспитывает троих внуков, детей моего младшего брата. Ни его жена, ни дети меня не знают.

- Расскажи о своей жизни за решеткой.

- За 10 лет я сидел в тюрьмах Атырау, Актау, Павлодара. Там ты раб, там нет права выбора. Я сидел в тюрьме строгого режима, в неделю 4-5 раз выпускали на свежий воздух. Сокамерники многие болели туберкулезом, я тоже заразился. Посылки из дома получал крайне редко. За любой проступок - наказание. Однажды подрался с сокамерником, меня на неделю отправили в карцер. С тех пор я боялся нарушать дисциплину. Вина так сильно давила, что я даже не подавал прошение на УДО (условно-досрочное освобождение). Так 10 лет моей жизни были выброшены на помойку.

- В тюрьме вас били?

- Нет, такого не было. Иногда, конечно, я получал за свой язык, но это моя вина.

- Какие планы на будущее?

- Хочу жениться, устроиться на работу. Хочу продолжить учебу в университете, учился по специальности «экономика». Но на все это нужны деньги. Самое главное сейчас - снова не попасть за решетку.

Фархат АБИЛОВ

23 октября 2017, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz