Атырау, 25 апреля 12:26
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Поющий в темноте

Фото Видео
10 006 просмотров

 


Этот молодой человек никогда не видел неба, он с самого рождения слеп. Рустаму ШАМБУЗОВУ 27 лет, он уроженец села Акколь Курмангазинского района. Сперва он учился в школе для детей-инвалидов имени Н.Островского в Алматы, потом в общей коррекционной школе-интернате в Астрахани. И уже в Атырау осуществил давнюю мечту - стал и учителем, и певцом.

Со своим братом, тоже инвалидом по зрению первой группы Рафаэлем, который играет на синтезаторе, они создали дуэт. Кроме того, Рустам закончил Атырауский гуманитарный колледж по специальности библиотекарь. Сегодня он работает учителем класса Брайля, который открыли при библиотеке общества слепых. 




- Я обучаю слепых по алфавиту Брайля с 9 до 17 часов. И стар, и млад проявляют большой интерес. Потому как в нашем городе нет школы для инвалидов, а многие не едут для обучения в другой город. Поэтому этот класс очень необходим. Сегодня мы начали читать книгу про Золотую Орду, - рассказывает молодой учитель.

У Рустама есть младшая сестра Нурлыгуль, у которой нормальное зрение.  А вот двум братьям не повезло из-за дедушки - тот страдал этим недугом.

- Мы не надеемся увидеть белый свет, потому как это наследственное заболевание. Раньше брат немного видел, но после операции и вовсе перестал видеть.




Рустам сейчас с сестрой живут в общежитии. Эту комнату два года назад по жилищной очереди получил их старший брат Рафаэль.

-До этого мы снимали квартиру. Бывало, и в коридоре общества слепых жили. Сестрёнка  моя первокурсница.

-Тебе не сложно ухаживать за своим братом, есть ведь еще и учеба?

- Мои братья меня с детства баловали, можно сказать - вырастили. Мне вообще не сложно за ними ухаживать. Некоторые стесняются своих родственников-инвалидов, а я горжусь ими, - отвечает Нурлыгуль.




День Рустама начинается с упражнений. Потом он занят на работе, а вечером репетирует на гитаре и готовится к концертам.

- А как с личной жизнью?

-Я мечтаю создать семью с хорошей девушкой. У меня была первая любовь, она казашка, уроженка Астрахани. После окончания учебы обещала приехать ко мне в Атырау, но почему-то не приехала. Она тоже инвалид по зрению.

- Насколько сложно жить, не видя белого света?

- Конечно, тяжело, но особенно трудно мне было в школе. Я часто выступал на школьной сцене, многие завидовали и притесняли меня. Бывало, даже били, плевали мне в тарелку с едой. Я все выдержал, мама успокаивала меня и хотела, чтобы я закончил школу. Сейчас хочу сказать этим «друзьям» - они сделали меня сильней. 

Еще в начале беседы Рустам оговорился, что жить инвалидам в Атырау очень тяжело. Тротуары не приспособлены для таких пешеходов, светофоры без звуковых уведомлений, неудобные автобусы. К примеру, в некоторых российских городах названия остановок, станций метро, номера автобусов наряду с обычными буквами, цифрами написаны и на алфавите Брайля. На прогулку Рустам выходит с матерью или с сестренкой, на работу ездит на инватакси - спасибо, хоть это есть. Но там всего две машины на весь город, часто приходится долго ждать.




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

20 октября 2017, 08:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz