Атырау, 29 марта 14:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Детская деревня

Фото Видео
13 354 просмотра



В атырауском пригородном поселке Геолог в далеком уже 2001 году открылась детская деревня семейного типа «Шанырак». Мы встретились с ее директором Гульсарой БОТАТАЕВОЙ и она рассказала о проделанной работе.

В детской деревне есть 6 домов, это самостоятельные семьи практически. В каждом доме есть постоянные сотрудницы, которых называют «мамами». В выходные дни их сменяют дежурные воспитатели. Есть работницы, которые занимаются бытовыми вопросами, дети их называют «тетями». На сегодня в нашей деревне 49 детей. В таких же деревнях в Кызылорде 45 детей, в Мангыстауской области - 46, ещё в трех областях есть по деревне.

- Сколько детей в семье?

- В каждой семье 7-8 детей. Все дети учатся в средней школе имени К.Сатпаева. Есть 5 студентов колледжа. Еще один ребёнок 4 лет, его планируем водить в детский садик или центр развития.

По словам директора, дети наряду с учебой посещают спортивные секции. Например, Кристина ТЕЛЯКОВА имеет ряд наград по каратэ, скоро поедет на соревнования в Польшу. Двое из 49 детей учатся в частной спортивной школе в Алматинской области, еще один учится в физико-математической школе в Алматы. Они приезжают на каникулы.

- Сейчас детей нередко усыновляют или берут под опеку, в том числе и ваших воспитанников. Бывают ли случаи, когда биологические родители забирают потом своих детей из приемных семей?

- Таких случаев не было. Поскольку есть определенный срок на поиск ребенка. Сначала родителей ограничивают в правах на ребенка, затем проходит суд, после этого через шесть месяцев лишают родительских прав. У них есть время прийти и узнать о своем ребенке. Однажды одни родители искали через знакомых своего ребенка, но когда узнали, что ребенок воспитывается в приемной семье, интерес у них пропал. Наверное, просто хотели успокоиться и узнать, что с ребёнком.




Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Нурбейбит НУГЫМАНОВ


12 октября 2017, 08:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz