Атырау, 28 марта 22:05
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​Владения ТЭЦ

8 022 просмотра


10 октября прошел брифинг с участием президента АО «Атырауская ТЭЦ» Айвара РАХМАНОВА (на снимке). По его словам, теплоцентраль и предприятие тепловых сетей были готовы к отопительному сезону ещё 25 сентября.

На сегодня все школы, за исключением школ №1 и 5, которые на капитальном ремонте, отапливаются. И все детские сады - тоже, кроме садика №20, который на капремонте. Подключено к сети 359 из 849 жилых домов с центральным отоплением.

«АЖ» задал свои вопросы:

- Кто хозяин ТЭЦ?

- Владельцы… В Казахстане существует сайт - депозитарий. Владельцы крупных объектов собственности, все юридические лица, акционерные общества там опубликованы, расписаны вплоть до учредителей. Если вы зайдете, а он открытый сайт, пожалуйста, то найдете нынешних владельцев Атырауской ТЭЦ, которая в частной собственности с 1997 года.

- Когда произойдет объявленное президентом повышение тарифов?

- Тариф на тепловую энергию является монопольным. ТЭЦ является субъектом естественных монополий, а регулятором - департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Тариф на производство тепловой энергии для АТЭЦ утвержден на пять лет до 2020 года. С начала 2019 года в Казахстане будет объявлен рынок электроэнергии. 

- Сложная ситуация с водой для охлаждения турбин заставила вас выкопать еще один, третий по счету канал?

- ТЭЦ использует воду для охлаждения турбоагрегатов, но всю эту воду потом возвращает, об этом мы отчитываемся ежемесячно и ежеквартально. В летний период у нас возникают большие сложности, связанные с высокой температурой наружного воздуха - она в тени иногда достигает 45-46 градусов. При этом вода в реке, естественно, сильно нагревается. А турбины рассчитаны на максимальную температуру охлаждающей воды – 20 градусов.

Для этого несколько лет тому назад был разработан проект и построен обводной канал протяженностью 20 км. В него поступает вода, охлаждавшая турбины. Вода никуда обратно не уходит и в море не попадает.

- Почему у вас возникло недопонимание с «КазТрансГаз Аймаком» из-за газовой трубы?

- ТЭЦ  раньше получала газ по трубопроводу среднего давления диаметром 630 мм. Этот газопровод был построен еще во времена СССР по титулу ТЭЦ. Но когда ТЭЦ приватизировали, труба осталась в государственной собственности. После 2008 года ТЭЦ построила себе газопровод высокого давления диаметром 325 мм и на сегодня весь газ получает по этой трубе. Старый же газопровод остался в муниципальной собственности и на сегодня, если мне память не изменяет, он передан КТГА. Поэтому никакой борьбы за трубу между монополистами нет.

Речь идет о другом. С прошлого года идут дискуссии на площадке областного Союза работодателей и предпринимателей и филиала НПП «Атамекен». Дело в том, что КТГА хочет выступать в роли перепродавца между поставщиком газа, коим является ТШО, и нами. ТЭЦ потребляет 800 млн кубометров газа в год. И советскую трубу среднего давления диаметром 630 мм необходимо вернуть ТЭЦ хотя бы на правах доверительного управления. Ну… труба есть труба. Это нужно городу, области, жителям.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

11 октября 2017, 08:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz