Атырау, 25 апреля 10:46
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Реакция на химию

10 191 просмотр

В Атырау запланировано строительство еще одного промышленного завода. На этот раз по производству химических реагентов. Местные учёные и активисты на Общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) выступили против.

 

О ПРОЕКТЕ И «АЛИБИ» ИЗ ШЫМКЕНТА

Массированные выбросы вредных веществ, практикуемые расположенными в черте города известными предприятиями, настолько накалили общую ситуацию, что теперь, похоже, подобные проекты в Атырау провести будет все сложней. Неудивительно, что проект ТОО Chemical Solutions по строительству завода химреагентов вызвал резко негативную реакцию у участников слушаний.

Защищавший проект директор филиала ТОО Caspian constractors trust Павел ЗАХАРОВ рассказал, что завод на 140 рабочих мест – производство небольшое. Класс опасности – II (по степени воздействия на человека и окружающую среду отходы распределяются на пять классов опасности (токсичности), это производство относится согласно «Правилам отнесения опасных отходов, образующихся в процессе деятельности физических и юридических лиц, к конкретному классу опасности» к высокоопасным. – З.Б.).

Завод, действительно, небольшой, и авторы проекта предпочитают применять формулировку «цех»: проектная мощность его составит 9,6 тыс. тонн в год. При максимальной загрузке производственных мощностей это около 30 тонн в сутки. Производить планируется деэмульгаторы, депрессорные присадки, ингибиторы коррозии, ингибиторы солеотложений, противотурбулентные присадки, поглотитель сероводорода.

Земельный участок площадью 2,5 га на территории промзоны в районе Химпоселка принадлежит ТОО Chemical Solutions на праве собственности. Владельцы не скрывают – им удобно расположение завода в городе, участок полностью обеспечен инфраструктурой.

– Расстояние до жилого сектора – 800 метров, с учетом этого санитарно-защитная зона завода составляет 500 метров, – сказал Захаров.

Экологическое «алиби» обеспечило шымкентское ИП «Мурзина». Разработчик раздела об охране окружающей среды (ООС) назвал воздействие будущего производства «малозначительным». Авторы ООС уверены, что намечаемая деятельность «не ухудшит качество жизни местного населения». Любопытно, что в разделе об ООС в качестве позитивных аргументов приводятся «обеспечение химическими реактивами нефтедобывающих предприятий Казахстана и создание дополнительных рабочих мест». К слову, сведений об ИП в открытых источниках не нашлось. У фирмы нет своего сайта и, соответственно, ссылок на прежде выполнявшиеся проекты.

 

ИДИТЕ НА КАРАБАТАН

После презентации организаторы ответили на вопросы, которые участники слушаний задали на предварительной, консультативной встрече, прошедшей накануне. К слову, традиционно на слушания, кроме журналистов и тех, кому положено должностными полномочиями, ходит маленькая группа почти одних и тех же лиц. Они всегда находят время на то, чтобы ознакомиться с проектами онлайн и прийти затем на слушания, чтобы задать неудобные вопросы и заставить если уж не отменить не нужные всем нам проекты, то хотя бы внести в них изменения. Так за всех нас ходит, едва волоча ослабевшие ноги, 84-летний академик Муфтах ДИАРОВ. Он просил назвать количество проб для анализа состояния атмосферы, растительного покрова, воды, земли.

Пробы мы не брали, завод только проектируется. Мы заказали  справку у Казгидромета, при учете выбросов в атмосферный воздух мы учитывали фон Атырау. При расчете выбросов от предприятия получили данные, что количество выбросов будет ниже ПДК на границе СЗЗ, – ответили организаторы слушаний.

Руководитель ТОО "Аналитическая лаборатория" по ООС Галия УМБЕТАЛИЕВА заметила:

Для расчетов вы взяли фон всего города, а нужно было взять фон участка, где будет работать завод и взять пробы земли, воды и воздуха. Стационарных станций  мониторинга Казгидромета нет в черте города. Определение фона участка необходимо для того, чтобы понять какие изменения произошли  в окружающей среде в результате вашей деятельности.

На слушаниях обнаружилось, что владельцы участка изменили назначение земельного участка. Поначалу он приобретался под производственную базу.

Объект по материалам ОВОС утвержден главным архитектором Астаны, а не Атырау. Я не понимаю, почему объект, который будет возводиться здесь, утверждается главным архитектором Астаны? – поинтересовался руководитель ОО «Аялы орта» Серик УТЕПКАЛИЕВ.

К вам попал в руки промежуточный эскизный вариант проекта, это внутренний документ. На него не стоит обращать внимания, – успокоили его организаторы. Изменение же целевого назначения, по их словам, не противоречит законодательству.

Несколько спикеров предложили альтернативное расположение для будущего завода химреагентов – перенести его в свободную экономическую зону (СЭЗ) на Карабатане. Это предложение прокомментировала и представитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития областного акимата Акбобек ШАРГАБАЕВА:

Возле Карабатана есть большая территория СЭЗ, полностью обеспеченная инфраструктурой. Мы давали компании ТОО Chemical Solutions рекомендации о возведении объекта там. Я лично была на территории, где возводится завод и высказала свое мнение о том, что место строительства завода выбрано неправильно. У нас в городе есть завод «Рауан Налко», который выпускает также эмульгаторы. Управление предпринимательства в течение двух лет дает им рекомендации о необходимости переноса места строительства завода. Думаю, что еще не поздно перенести эти производства. В Атырауской области при поддержке государства развивается нефтехимический кластер, и вашу компанию мы внесли в этот кластер. СЭЗ построена с целью развития нефтехимического кластера, и вы можете начать свое строительство там. В этом случае таких проблем у вас не будет.

С давно напрашивавшимся предложением выступил директор Каспийского исследовательского института Атырауского университета нефти и газа Косан ТАСКИНБАЕВ: 

Я предлагаю вообще запретить строительство предприятий вокруг города и перенести строительство в СЭЗ в Карабатане, там создается весь комплекс. Предлагаю городским НПО выйти с предложением в областной маслихат с тем, чтобы депутаты законодательно запретили строительство производственных предприятий в черте города. Даже то, что сейчас существует, представляет огромную опасность для всего населения.

КТО ХОЗЯЕВА?

Любопытный вопрос задала Асель НУРГАЗИЕВА от ОО «Заман»:

Сейчас в парламенте разрабатывается проект закона о недрах и недропользовании, в законе как раз говорится о бенефициарном праве, в целом весь мир идёт к тому, чтобы знать, кто является конечным получателем блага и выгод. Хотелось бы знать – кто учредители компании, кто является конечным получателем блага (прибыли)?

Руководство компании на слушаниях представлял акционер ТОО Chemical Solutions Бауыржан УТАРОВ. Имен владельцев предприятия Нургазиева так и не получила, известно только место дислокации – Алматы. Таскинбаев предложил конечным бенефициарам переселиться в Атырау, поближе к заводу, чтобы знать ситуацию изнутри.

Большой блок вопросов академика Муфтаха Диарова остался без внятных ответов: какие химические реактивы вы используете; какие их химические формулы; какие химические реакции происходят при этом, что выделяется и в каком количестве? Что вы собираетесь использовать, скажите исходный состав сырья и что при этом выделяется, в каком количестве в год? Какая реакция произойдет, когда они соединятся? Какое воздействие будет на население? Расчет рассеивания при какой скорости ветра проводили? По суммации выбросов – как изменится состав воздуха в городе при ваших выбросах? Есть ли расчет суммации по выбросам?

По итогам слушаний в адрес ТОО Chemical Solutions вынесены рекомендации доработать материалы ОВОС и как альтернативное решение – вынести завод за черту города.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото: Марат ТАКУЛИН

10 октября 2017, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz