Атырау, 29 марта 01:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Что у нас с продовольствием

5 451 просмотр


На минувшей неделе подорожали яйца, масло сливочное, чай. Что показывает мониторинг цен и как собирается реагировать Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» - об этом интервью с и.о. председателя правления СПК Амантаем АЙТБАЕВЫМ, напомним - до недавнего времени работавшем заместителем акима областного центра.

– Вслед за бензином подорожали и продовольственные товары, какие у вас данные?

– Согласно мониторингу цен на социально значимые товары в сентябре произошло подорожание следующих продуктов: рожки – на 1,3%, говядина – 1,8, курятина – 0,6 и яйца 1-й категории – 1,8%. Для формирования стабилизационного фонда на межсезонный период 2017-2018 гг. СПК «Атырау» заключила форвардные договоры с двумя крестьянскими хозяйствами области на поставку 1000 тонн картофеля. Срок поставки - до 10 ноября текущего года. Помимо картофеля заключены договоры на поставку 30 тонн лука, 120 тонн капусты, 102 тонны моркови и 575 тыс. яиц. После приёма товаров на склад комиссия примется решение об их «интервенции» на рынки области.

Раньше скачков цен на продукты в Атырау осенью не было. Может были задержки в работе СПК в связи со скандальной сменой руководства, это не повлияло на цены?

– Ежегодно «интервенция» товарами стабилизационного фонда начиналась в ноябре. Кроме того, анализ показал, что скачок цен произошел не только в нашей, но и в других областях. Причина: рост цен на семена, удобрения, средства защиты растений, приобретаемые из России, в связи с укреплением рубля и подорожание ГСМ. Как вы сами понимаете, смена руководства СПК «Атырау» тут ни при чем.

– По каким ценам идет закуп продуктов? Проводится ли закуп из Западно-Казахстанской области?

– Закуп товаров произведен исключительно у местных крестьян по цене не более 60 тенге за килограмм. И в последующие годы закуп будет производится согласно правилам формирования и использования стабфонда, т.е. непосредственно у товаропроизводителей области.

– Ваш прогноз: будут ли еще скачки цен на продукты питания и когда?

– Принимая во внимание опыт прошлых лет, нетрудно спрогнозировать, что очередное повышение цен будет на новый год и будущий весной. Закупленный нами объем продуктов питания рассчитан на то, чтобы помочь населению преодолеть указанный межсезонный период.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

9 октября 2017, 13:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz