Атырау, 25 апреля 15:36
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Земля на дело

7 601 просмотр


На днях городской отдел земельных отношений провел аукцион по продаже права аренды земельных участков. На торги было выставлено 39 участков – как в черте Атырау, так и в пригородных сельских округах.

Первоначально предприниматели выкупают право аренды. И только  после капитального строительства землю можно будет выкупить у государства по кадастровой стоимости. Время освоения участка оговаривается заранее. Целевое назначение указывается еще на этапе подготовки аукциона – согласно генеральному плану, плану застройки территории и проекту детальной планировки.

Это второй аукцион в текущем году, первый мы провели в июле. А 4 октября мы выставили на торги 27 новых участков и 12 участков, которые остались с прошлого аукциона. Эти земли нельзя назвать невостребованными. Просто не всегда удается полностью удовлетворить заявки бизнесменов: где-то не позволяет генплан, где-то размер площади или соседство со школой и другими объектами, – говорит заместитель начальника городского отдела земельных отношений Руслан ДАВЛЕТОВ.

В итоге 4 октября предприниматели выкупили 26 участков. Торги по 13 лотам были признаны несостоявшимися – в некоторых случаях был всего один желающий приобрести участок, в других случаях – никого.




Самой ходовой ожидаемо оказалась земля в черте города. Даже на небольшие участки, где можно разместить только ларек, подавалось много заявок. К примеру, на маленький клочок земли размером 12 кв. метров под киоск для продажи мясных и рыбных продуктов в мкр. Нурсая претендовали 14 человек. При кадастровой стоимости участка в 45 696 тенге и начальной цене 1 827 тенге, он был продан за 750 тысяч тенге. Зато без внимания остались участки в новых, только осваиваемых микрорайонах, вроде Зарослый, Талгайран, Водниково.

Мы планируем проводить аукционы раз в квартал. Сейчас городской отдел архитектуры готовит новые участки, кроме того, нам необходимо реализовать те, которые остались с последнего аукциона. До конца года будет проведен, как минимум, еще один аукцион, – заверил Руслан Давлетов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора  

9 октября 2017, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz