Атырау, 26 апреля 21:58
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Котлы районного масштаба

5 258 просмотров

Фото из архива "АЖ".


После того, как в городе Шахан Карагандинской области и в Шымкенте случились взрывы в автономных котельных, аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ распорядился проверить все такие установки и заодно индивидуальные газовые печи отопления. С тех пор прошло несколько месяцев. Какова сейчас ситуация в районах?

ЖЫЛЫОЙСКИЙ РАЙОН

В этом году холода наступили рано и жители уже сейчас нуждаются в отоплении. С апреля ТОО «Жылыойгаз» распространяло в г. Кульсары предупреждение о том, что отопительные котлы, которые установлены без соблюдения правил безопасности, будут отключены. В уведомлении говорилось и о том, что необходимо отказаться от индивидуальных газовых печей и подключиться к центральной городской системе отопления. Но кульсаринцы восприняли это сообщение по-разному. Большинство жителей не отказались от индивидуальных котлов, хотя это небезопасно.

Владельцы квартир, подключённых к центральному отоплению, часто жалуются на слабое отопление. Поэтому мы решили не отказываться от своих печей, хоть это небезопасно. Тут многие квартиры сдают в аренду, некоторые и вовсе пустуют. Оставшиеся жильцы расходы на подключение и общие тарифы не потянут, – говорит жительница одного из домов Гульнар.

Сейчас примерно 2 тысячи квартир 1, 2, 3, и 5 микрорайонов отапливаются индивидуальными котлами. Жылыойгаз продолжает уведомлять жителей и проводить разъяснительную работу. Около 55 магазинов, парикмахерских, других организаций и часть квартир подключены к центральной системе отопления.

Однако многие продолжают пользоваться котлами. У нас нет права заходить в квартиры и отключать их, мы вынуждены подавать газ в эти квартиры. Ещё до начала отопительного сезона зафиксировано два случая отравления газом. Мы хоть и проводим работу, но не получаем поддержки со стороны местных акиматов. Каждый день боимся за такие многоэтажки, – говорит директор ТОО «Жылыойгаз» Жазира ЕРМЕКОВА.

Люди должны сами решать вопрос с индивидуальными котлами, для этого проводятся собрания. А в целом мы готовы к отопительному сезону, который начнется 15 октября, – таково  мнение о сложившейся ситуации начальника Жылыойского районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ернара ЫСМАГУЛЛВА.

ИНДЕРСКИЙ РАЙОН

В Индерском районе на подготовительную работу к отопительному сезону из бюджета выделен 61 млн тенге. На начало октября котельные уже обеспечивали теплом детские сады, школы, бюджетные организации. Двенадцать многоэтажных домов (758 квартир) в райцентре Индерборский обычно отапливаются посредством семи котельных. На сегодня пять из них готовы, а еще два готовятся к подключению. Отопление в этом году обеспечивает КСК «Танат».

У самого КСК сейчас нет долгов, мы вовремя рассчитываемся со всеми. Однако общий долг жителей перед КСК составляет 1,5 млн. Это не только за прошлый год, долг собрался за много лет. Хотим подать в суд на владельцев 30 квартир. Мы ведь не только за отопление несём ответственность, но и за чистоту. Подвалы сухие. Жители уже начали подписывать договоры на поставку тепла, – говорит председатель КСК Бейбит Ильясов.

В посёлке есть два дома (40 квартир), индивидуальные газовые печи в которых не узаконены. В связи с этим были приглашены специалисты, будет проводиться проверка.

Для обслуживания незаконно установленных котлов и контроля за их безопасностью мы собираемся подписать договор со специальной организацией. Но жители неохотно соглашаются оформить официально свои же печи, – говорит начальник районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абзал РАМАЗАНОВ.

Индерские газовики отметили, что подачу голубого топлива к индивидуальным котлам прекратят, если они не будут установлены согласно техническим нормам. Ведь вопрос безопасности серьезный и требует особого внимания со стороны хозяев таких установок.

Ляззат КАРАЖАНОВА

6 октября 2017, 15:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz