Атырау, 16 апреля 09:48
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

На заправке

9 758 просмотров

Фото из архива "АЖ"


Бензиновый рынок нефтяной столицы слегка лихорадит уже вторую неделю. На себе его неприятные признаки я испытала в минувшее воскресенье.

На АЗС «Гелиос» топливо не наливали без талонов, в «Меркурий» через дорогу змеилась длинная очередь, в «Синойл» очередь была покороче, в итоге заправилась там. И потеряла порядка 30 минут. Однако к понедельнику, судя по многим постам в фейсбуке, ситуация с обеспечением высокооктановым топливом только усугубилась – плюс на него выросла цена.

"Вчера вечером не смог заправиться 95-м на «Нуре» по Алиева, на «БлокНефти» на Курмангазы, на «Арне» только по талонам… Цены подняли почти все: на 3-4 тенге в среднем", – пишет на своей странице в соцсети Ерлан.

– Везде есть бензин: марки 95, 93, дизтопливо. Мы ведём постоянный мониторинг, дефицита нет, – говорит руководитель департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Нурлан ТАУБАЕВ. – А что касается вашего вопроса о росте цен, то государством регулируется цена лишь на АИ-80. Мы как ведомство можем вмешиваться, если только будет заподозрен факт сговора, недобросовестной конкуренции.

Владелец сети АЗС «Нур» Нуртай САКЫПОВ считает, что перебои с бензином явление временное и ситуация нормализуется к третьей декаде октября:

– Дефицита нет, есть небольшие перебои с нашим местным бензином – как следствие месячной остановки АНПЗ. Все АЗС перед ремонтом завода запаслись, конечно, но полностью спрос удовлетворить не удалось: кто на 20 дней запасся, кто меньше. Поэтому к началу запуска завода и начались перебои. Но особых проблем нет. Как у больших поставщиков не знаю, лично я на талоны не продавал, всегда было свободно. Ограничение на наших заправках было на российское топливо 92 и 95 марок, но это собственная политика нашей компании – у нас поставки давно не было, поэтому мы ограничили отпуск до 3000 литров в день. К вечеру обычно эта норма расходуется и поэтому сложилось впечатление, что у нас нет высокооктанового бензина. Со дня на день ждем поставку и тогда ограничения будут сняты совсем. 

– Вы тоже подняли цены. Это вслед за КазМунайГаз?

– Да, до вчерашнего дня буквально мы держали цену 144 тенге за литр атырауского 92-го, в КМГ вчера стало 150, и мы тоже подняли цену до 147.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

6 октября 2017, 14:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz