Атырау, 27 апреля 21:02
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​На сбереженное

Фото
9 101 просмотр


28 сентября на 7-й очередной сессии маслихата Атырауской области руководитель управления экономики и бюджетного планирования Айдар НУРАЛИЕВ сообщил о перевыполнении бюджета на 3,5 млрд тенге. Кроме того, остался неиспользованным резерв акима области в сумме 1,1 млрд тенге и еще 1,7 млрд сэкономлено на госзакупках.

Вот эти деньги нужно было перераспределить.

- В 2017 году в области построено 6 детских садов на 1065 мест, выдано 25 квартир детдомовцам. Выделяются средства на строительство дошкольных учреждений в селах Алмалы и Талдыколь Махамбетского района, оформление проектно-сметной документации (ПСД) строительства общежития аграрного колледжа в поселке Индерборском.

Докладчик также сообщил, что будут готовиться проектные документы для строительства лагеря отдыха в селе Зинеден и школы искусств в селе Аккистау Исатайского района.


Выделены средства на реконструкцию здания кардиоцентра в г.Атырау и ПСД для строительства онкодиспансера. В цокольном этаже дома №19 мкр. Нурсая будет построена подстанция «скорой помощи»,  в поселке Доссор и Аккистау - канализационно-очистные сооружения.

Также выделяются средства для строительства перехода через железнодорожные пути в Аккистау, капитальный ремонт подъездных и внутрисельских дорог в селах Карабау, Тасшагыл, Караколь и ПСД реконструкции дорог в селах Мукыр и Сагиз Кызылкогинского района. Не забыли про объездной участок дороги в Доссоре – выделены деньги на технико-экономическое обоснование.

Отдельно Нуралиев отметил:

- На строительство жилья выделяется 895 млн тенге. В 2016 году застройщиками всех форм собственности сдано в эксплуатацию 558 тыс. кв. метров жилья, а в 2017 будет сдано 550 тыс. «квадратов». В этом году завершается программа по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 20 населенных пунктах области. Это значит, что жителям новостроек строили вкупе линии водопровода, газа, электричества и даже уличное освещение. В селе Махамбет будет построен многоэтажный 60-квартирный дом.

Жители области на сегодня обеспечены водопроводной водой на 77,4%, до конца этого года эта статистика улучшится до 79,8%. На ПСД водопровода выделено 1,5 млн тенге.

После одобрения проекта изменений в бюджете области депутаты проголосовали за награждение ветерана образования Заира ХИДУЛЛИНА почетной грамотой Атырауской области.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Марата ТАКУЛИНА

28 сентября 2017, 22:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz