Атырау, 28 марта 18:17
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Карающий штраф

10 071 просмотр

– Весной к нам пришли контролёры КТГА и стали требовать оплату за газ. На тот момент у нас образовался долг около 2 500 тг. Я была дома одна с ребёнком, наличных не было. Контролёры обмотали трубу бумагой и опломбировали со словами «как только оплатите, сможете снять пломбу». Я дважды их переспросила, действительно ли могу снять пломбу сама, и они повторили свой ответ. Это было в пятницу, а в понедельник я оплатила свой долг. После чего мне сказали, что я должна оплатить штраф в размере 7 000 тенге за пломбу! Контролёры, которые установили её, сказали, что я могу сама её снять, ни о каком штрафе меня не предупреждали. В итоге уже несколько месяцев сидим без газа, не плачу принципиально, потому что при отключении не была нормально проинформирована. Законны ли действия контролёров, не поставивших меня в известность о том, что сумма штрафа будет почти втрое выше суммы долга?

Анель Умаева

Вопрос прокомментировал директор ТОО «РЦКУ-Атырау» Асхат ЖУЛАТОВ:
– Приостановление подачи газа осуществляется не ранее, чем через три календарных дня со дня направления поставщиком потребителю письменного уведомления.
Отключение и подключение абонента от услуги газоснабжения производится согласно установленному тарифу АО «КазТрансГаз Аймак» и не содержит в себе штрафных начислений. Штрафные начисления производятся в случае самовольной газификации, вмешательства в работу счётного механизма, срыва пломбы между патрубками.
И ещё одно очень важное требование. Отключение и подключение абонента могут проводить только обученные и квалифицированные работники, контролёр никак не могла вам дать такое согласие. При наличии жалобы на действия контролёров обратитесь с заявлением на имя начальника абонентской службы. За полной информацией просим абонента обратиться в один из абонентских участков и уточнить, из чего складывается сумма подключения.

Подготовила Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

27 сентября 2017, 19:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz