Атырау, 20 апреля 16:49
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Будущее не ушло

Фото Видео
5 440 просмотров


19 августа в ДК им. Курмангазы прошло собрание общественности Атырауской области на тему «Переход на латиницу: выбор будущего» с участием руководителя региона  Нурлана НОГАЕВА.

В своём выступлении он рассказал, что для перехода казахского алфавита с кириллицы на латинскую графику в республике обсуждается 6 проектов.

Профессор АГУ им. Х.Досмухамедова Жумазия АБДРАХМАНОВА сказала, что латиница широко распространена в мире и выразила надежду, что ответственные лица смогут разработать качественный и правильный алфавит.

После этого аким сделал предупреждение студентам, которые составляли большинство сидящих в зале: «Я наблюдаю за вами, вы сейчас не поднимаете головы от смартфонов, шепчетесь. Если вас послали сюда принудительно ваши учителя - разрешаю, можете уйти. Вы – наше будущее. Нельзя относиться к этому так халатно». Аким разрешил, но никто не покинул зал.


Председатель Атырауского филиала общество «Қазақ тілі», журналист Абильхан ТОЛЕУШОВ:

- Переход будет непростым. Обозначение 8 чисто казахских звуков должны систематизировать. До конца года должны принять единый стандарт алфавита. И здесь не должно быть ошибок.

Председатель ЭКО «Тхоньил» Людмила ЛИ выступила эмоционально:

- При переходе на латинский алфавит должны сохраниться все особенности каждого звука. Мы все поддерживаем латинизацию. Но разработчики графики не должны допустить ни малейшей ошибки. Нам не должно быть стыдно за наш алфавит. Поэтому, должно быть одно лицо, которое будет ответственным за все.

Все выступившие поддержали переход на латиницу. После слов акима области «Думаю, вы все за, так как аплодируете» собрание закончилось.



Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

20 сентября 2017, 11:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz