₽ 4.88

Ленивая ничья

Фото
3 490 просмотров

В 27-м туре чемпионата страны по футболу «Атырау» сыграл на родном поле с «Актобе». После разгромного поражения в прошлом туре от "Астаны" (7-0) нефтяники были просто обязаны взять три очка, но у актюбинцев, по всей видимости, сложилось иное мнение на этот счет.

Красно-белые с первых минут стали теснить хозяев поля.  На 13-й минуте, после неудачного выноса мяча защитником "Атырау", круглого подхватил Томаш Шимкович и удачно навесил на открывшегося Руслана Валиуллина. Полузащитник пробил головой в ближний угол – 0-1.

Отыграться нефтяникам удалось лишь на 21-й минуте. После очередного вбрасывания от Эдуарда Сергиенко мяч оказался в ногах Владимира Двалишвили и грузинский легионер, ловко подработав мяч в штрафной площади, перекинул его через себя. К полетевшему в гущу защитников «кожаному» бросился вратарь, но промахнулся, и этой ошибкой воспользовался Предраг Сикимич, который метров с двух закатил мяч в ворота – 1:1.

Гости на пропущенный гол ответили серией атакующих выпадов, но защитники бело-зеленых отлично блокировали нападающих на подступах к штрафной. Однако обескуражить бело-зеленых актюбинцам все же удалось. На 30-й минуте гости весьма необычно разыграли штрафной: вместо навесной передачи Томаш Симкович адресовал мяч низом на Душана Савича. Македонский нападающий готов был пробить по воротам, но не смог дотянуться до мяча. И тем самым запутал голкипера "Атырау" Жасура Нарзикулова, который даже не сдвинулся с места и лишь взглядом проводил залетающий в ворота снаряд – 1-2.

Нефтяники не пали духом и за две минуты до окончания первого тайма сравняли счет. Полузащитник Эдуард Сергиенко был сбит в штрафной площади и судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Новица Максимович без труда реализовал пенальти. Во втором тайме рисунок игры поменялся - обе команды больше внимания уделяли оборонительным действиям, но не забывали и атаковать. И все же лучше смотрелись актюбинцы, их игра была более дисциплинированной. А хозяева часто теряли мяч и совершали порой грубые ошибки, чем неоднократно выводили из себя главного тренера Сергея Павлова. В порыве гнева российский специалист не стеснялся в выражениях, причем болельщики с трибун были солидарны с наставником бело-зеленых, выкрикивая: "Сергей Александрович, усадите этих лентяев на лавку!"

Матч завершился вничью и теперь "Атырау" с 26 очками занимает 11 позицию в таблице, а следующую игру проведет 23 сентября в Кокшетау с "Окжетпесом".