Атырау, 20 апреля 17:31
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Синоптик получил пять лет условно

6 099 просмотров
Городской суд вынес приговор бывшему директору ДГП «Атырауский центр гидрометеорологии» за хищение бюджетных денег.
По словам старшего прокурора управления облпрокуратуры по надзору за законностью предварительного следствия и дознания Шамиля ШИРИНОВА, в 2007-2008 гг. местным метеорологам было выделено 16 миллионов 170 тысяч тенге на строительство и текущий ремонт гидросооружений и гидропостов области. Всё это в рамках государственной программы гидрометеорологического наблюдения и мониторинга за состоянием окружающей среды.
По версии финансовой полиции, проводившей следствие, директор ДГП «Атырауский центр гидрометеорологии» Бауржан ТАТИШЕВ разработал план хищения, в который вовлёк своего подчинённого – механика. Последний по указанию руководителя сдал ему копии свидетельств индивидуального предпринимателя своей супруги и дочери, которые впоследствии и выиграли тендер.
По заключению строительно-экономической экспертизы, фактическая стоимость выполненных работ составила всего 4,1 млн тенге от общей суммы. Остальные деньги, обналиченные через счета ИП, Татишев, по версии обвинения, присвоил.
Примечательно, что суд своим постановлением назначил новую экспертизу, которая дала иные результаты, существенно снизив сумму ущерба.
В итоге суд, учитывая разные смягчающие обстоятельства (отсутствие судимости, двое несовершеннолетних детей на иждивении, две медали от президента), приговорил Татишева к пяти годам условно с лишением права занимать государственные должности на такой же срок. Суд также обязал его вернуть центру гидрометеорологии 1,6 млн тенге. Приговор вступил в законную силу.
Лев ГУЗИКОВ
24 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz