Атырау, 26 апреля 07:25
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бесплатная распродажа

6 291 просмотр


В Атырау пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, жалуются на постоянные перебои с поставкой лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В то же время в аптеках города продают лекарства с пометкой «Тегiн» («Бесплатно»).

Эту фотографию в «АЖ» прислали родители ребенка-инвалида. В поликлинике им уже несколько месяцев не выдают необходимое лекарство «Депакин», и они вынуждены покупать его в частных аптеках. Очередная покупка оказалась с сюрпризом - дома они обнаружили закрашенную белым маркером надпись «Тегiн». Каким образом бесплатный препарат оказался в продаже у частников?  – недоумевают родители. 

У другой нашей читательницы Мадины ребенок страдает эпилепсией, ему прописали препарат Депакин Хроносфера, его необходимо принимать ежедневно без перерывов. В поликлинике его выдают только на 2 недели, причем с перебоями. А так как лечение прерывать нельзя, родители часто вынуждены покупать лекарство на свои средства, которые им никто не возмещает. В поликлинике им сначала заявили, что проблема в поставщике. Они пошли разбираться в АО «Медицина» - там им показали заявку от поликлиники, в ней был указан намного меньший объем, чем требуется. При повторном визите в поликлинике прозвучала уже другая версия: облздрав выделяет мало средств, поэтому заявку приходится корректировать с учетов фактически отпущенных денег.

Многодетные матери, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, тоже никак не могут получить для них бесплатные медикаменты – то их просят подождать, то зайти попозже. В итоге приходится покупать. Куда деваются положенные их детям препараты - никто не знает. 

Так как же на самом деле работает система бесплатного лекарственного обеспечения? Государство выделяет средства, исходя из объема фактически поданных заявок? Или, наоборот, поликлиники на местах вынуждены подстраиваться под тот объем, который закладывает на эти цели бюджет? Этот вопрос я задала на брифинге в РСК руководителю областного управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВОЙ.

- Да, сегодня у нас есть проблема нехватки лекарств на амбулаторном уровне. На самом деле планирование закупа должно исходить из фактической потребности. Мы дважды в этом году провели анализ, после чего местный бюджет выделил дополнительные 475 млн. тенге. А в целом область в этом году выделила на лекарства 1,3 млрд. тенге. Надо отметить, что новые пациенты, встающие на учет в течение года, при этом не предусматриваются. Чтобы избежать в дальнейшем таких проблем, мы начали внедрять операционный менеджмент: медицинские учреждения при появлении на их участках новых больных  направляют соответствующую информацию в облздрав, - говорит М. Аймурзиева. - Второй аспект – нам необходимо четко отслеживать поставку. Разнарядка существует для того, чтобы систематически обеспечивать лекарствами постоянных больных. Но у нас есть и такая практика, что мы передаем лекарства, предназначенные для уже состоящих на учете пациентов - впервые выявленным. Ведь они тоже остро нуждаются в лечении. Происходит такое перераспределение. Но тут нужна четкая координация с поставщиками, и такая договорённость у нас уже есть. В скором времени, думаю, напряженность снимется. 

Что касается случаев продажи бесплатных лекарств через аптечную сеть – М.Аймурзиева попросила сообщать о них напрямую в облздрав, а также в департамент фармации по Атырауской области.

Зульфия ИСКАЛИЕВА     

8 сентября 2017, 08:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz