Атырау, 29 марта 13:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Деньги на стол

10 109 просмотров

– Наша семья готовится к свадьбе, которая намечена на октябрь. В апреле мы внесли авансовый платёж за аренду банкетного зала – 150 тысяч тенге. Но когда стали составлять список гостей, то поняли, что нам нужен зал побольше. В итоге через 2 месяца, в июне мы решили арендовать другой зал и забрать аванс обратно. На руках у нас корешок приходного ордера. Но хозяйка ресторана не отдаёт аванс. У нас вопрос: какую сумму от аванса должны возвращать в таких случаях – 10%, 50% или нет определённого размера? Служит ли корешок от приходного ордера доказательством оплаты? И как нам теперь вернуть аванс?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Гулсим САБИРОВА:

– Если сумма сделки по проведению банкета составляет более 200 тысяч тенге, то она должна была быть оформлена в письменной форме, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса (сделки на сумму свыше 100 расчётных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении, должны совершаться в письменной форме).

Согласно пункту 1 статьи 153 ГК, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет её недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать её совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Из изложенного следует, что сделка не признаётся автоматически недействительной только потому, что она совершена не в письменной форме. Однако при возникновении спора между сторонами ни одна сторона не может ссылаться на какие-либо свидетельские показания в суде. При этом наличие у клиента на руках квитанции к приходному кассовому ордеру подтверждает факт совершения сделки и оплаты предварительной суммы за проведение банкета, т.е. аванса, поскольку этот документ является письменным доказательством совершения сделки. Поскольку между сторонами нет письменного договора, в котором обговаривалась бы сумма, подлежащая удержанию при досрочном расторжении договора, исполнитель, т.е. хозяйка ресторана, обязана возвратить сумму аванса в полном объёме. Для досрочного расторжения данного договора клиент должен написать исполнителю письменную претензию, в которой необходимо указать время, до которого исполнитель обязан возвратить сумму денег. В случае отказа или игнорирования данной письменной претензии клиент имеет право обратиться в суд с иском о возврате денег, приложив к иску копии всех вышеуказанных документов.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

10 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz