Атырау, 28 марта 15:40
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

О великих и «сороках»

Видео
11 065 просмотров


За короткое время песня «Бессмертные» Нуржана ОМИРБАЕВА (на снимке) стала хитом в Казахстане. Это своего рода ностальгический гимн по тем временам, когда творили такие мощные композиторы, как Шамши, Турсынгазы, Табылды и такие поэты, как Туманбай, Кадыр, Мукагали, Фариза.

Мы побеседовали с Нуржаном Омирбаевым.

- Удивительно, как посыл вашей песни совпал с чаяниями аудитории…

- Да, это так. Мне давно думалось об этих вещах, и тут как раз позвонил Куандык РАХИМ, поделился такими же мыслями. И текст у меня родился буквально за 10 минут! Потом я подумал, а почему бы не попробовать написать к ней музыку самому. И написал. Затем я просил своего друга композитора Жараскана Толебая послушать, что получилось, он сделал несколько поправок. Песню я отдал Рахиму, с которым давно сотрудничаю. Ещё должен сказать, что непосредственно посвятил её моему учителю в искусстве Турсынгазы РАХИМОВУ.





- Это далеко не первый ваш песенный текст.

- Да, кажется, неплохо получается, на эстраде сегодня звучит около 40 песен на мои стихи. Я, естественно, не за «спасибо» их отдаю исполнителям, беру гонорар – но не в случае с «Бессмертными». Посчитал, что было бы стыдно торговать текстом, в котором есть имена великих.

- Там, кстати, есть и другой посыл – о том, что нынешняя казахская эстрада утратила старые добрые традиции.

- Мне многое в ней не нравится. Резко скажу: она превращается в сборище полуголых девиц и полупьяных мужчин, внешне напоминающих женщин. «Сороки», щебечущие на сцене всякую чушь, отравляют сознание молодёжи. А подлинные таланты остаются за бортом.

…А вот какое мнение выразил в соцсетях известный поэт Калкаман САРИН: «Разве можно сказать, что он умер, если он оставил после себя бессмертные слова” – невольно вспоминается Абай, когда слушаешь песню “Бессмертные”. Такое ощущение, что выдающиеся наши деятели, оставившие огромное творческое наследие, снова с нами. В этом гимне великим поэтам, певцам и композиторам чувствуется глубокая тоска по ним. Нынешняя молодежь безразлична к содержанию песен. А союз троих – поэта, композитора и певца – восполнил этот пробел, в итоге получилось очень удачное произведение».

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

10 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz