Атырау, 28 марта 20:32
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Он глазами сказал: "Уходите..."

71 084 просмотра

Ержан СЕРИКОВ, спасший двух девочек


Мы уже сообщали о подвиге 33-летнего жителя пригородного села Бесикты, который ценой своей жизни спас тонувших в Урале двух девочек-подростков.

Это был их сосед Ержан СЕРИКОВ. Он торопился спасти чужие жизни, но, к сожалению, самого его спасти не удалось. Его тело было найдено в воде через час после происшествия.

Мы отправились в Бесикты к матери девочек Бактыгуль МАКАШЕВОЙ и попросили рассказать о произошедшем. Разговор этот дался женщине нелегко…

1 августа сёстры Назерке и Алтынай САНСЫЗБАЕВЫ (Назерке в этом году перешла в 10-й класс, Алтынай – в 8-й) попросили у матери разрешения пойти на реку искупаться. Пошли все втроём. Бактыгуль сидела на берегу и смотрела, как дочки весело плещутся в воде. Вдруг Назерке, ходившая в реке по колено, поскользнулась и упала в подводную яму. Алтынай протянула сестре руку, та вцепилась в неё, но получилось так, что своим весом тоже утянула под воду.

– Я услышала, как Алтынай кричит: «Мамочка!», и увидела, как мои девочки тонут и изо всех сил пытаются спастись, а меня словно парализовало, не могла пошевелить ни рукой ни ногой. Всё, что я смогла сделать, это кричать и звать на помощь ребят, которые рыбачили на лодках неподалёку. А Ержан сидел на берегу буквально в нескольких метрах от нас, он-то и прыгнул в реку. В тот момент Назерке уже ушла под воду. Я помню, как Ержан вытолкнул обеих моих девочек на поверхность воды, а сам пропал…

Брат Ержана Сабыржан и его друг Амангельды подняли девочек на лодку. И тут они услышали, как Бактыгуль с берега кричит им, что Ержан пропал. Парни долго искали его, и нашли уже мёртвым…

Я зацепилась за дядю Ержана, но руку Назерке не отпускала. В какой-то момент он с силой толкнул нас. Я повернулась и посмотрела на него, он словно сказал глазами: «Уходите», – вспоминает Алтынай, и глаза её застилают слёзы.


Назерке и Алтынай САНСЫЗБАЕВЫ



С того дня прошла неделя, девочки и Бактыгуль не могут забыть ни секунды из того, что случилось. Как только кто-то произносит имя Ержана, они начинают плакать. Особенно тяжело переживает Бактыгуль:

- Ержан был нам ближе, чем родственник. Мне очень горько, я боюсь представить, в каком состоянии его мать. Девять лет назад я лишилась своего мужа, сильно горевала, теперь я будто птица, которой сломали крылья. Через вашу газету я хочу попросить прощения у родных и у матери Ержана. Я обязана Ержану за своих спасенных девочек. Он совершил геройский поступок.

Бактыгуль работает няней в средней школе-интернате села Бесикты. Ержан был не только её соседом, но и коллегой - работал там охранником. В коллективе школы-интерната рассказывают, что Ержан был открытым и добрым человеком, всегда старался всем помочь. Завхоз Нургуль ДАЛАБАЕВА:

Молодой был, всего 33 года. Хорошо делал свою работу. Когда в школе возникали проблемы по хозяйству, Ержан всегда приходил на помощь. Мы все желали ему поскорей жениться

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

8 августа 2017, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz