Атырау, 28 марта 18:24
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Юбилей мастера из глубинки

5 442 просмотра
Юбилей мастера из глубинкиТлеку ХАЛИНУ, известному художнику, работающему учителем рисования в далеком ауле Бодене Индерского района, исполнилось 60 лет.
В этот день по инициативе друзей и при спонсорской поддержке компании «Аджип ККО» в спорткомплексе «Шагала» (напротив АО «Атырау-Жарык») прошел творческий вечер Тлека. Бомонд, который представляли работники иностранных компаний, любовался 20 лучшими работами мастера красок. Художник прочитал избранные строчки из ранее вышедших двух сборников его стихов.
Рассказывает друг Т. Халина, член Союза художников Казахстана Адильхаир ЖАНТАСОВ: «Тлек – самородок, который родился в глубинке, и так и не смог с ней распрощаться. Он не обучался живописи, но стал большим мастером сельского пейзажа. Он очень скромен. Поэтому лучшим подарком к его 60-летию стали пять проданных иностранцам картин. Сегодня вернисаж закрывается. Но 25 июня в областном музее искусств начнется еще одна выставка, посвященная 60-летию мастера. Затем его работы поедут в Уральск, где в местном драматическом театре состоится еще одна выставка».
Юбилей мастера из глубинкиМурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В.Истомина
17 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz