4 646 просмотров

Дзюдо

В Бишкеке завершился чемпионат Азии по дзюдо среди кадетов 2000-02 г.р.

«Серебро» в весе до 81 кг завоевал атырауский дзюдоист Серикболсын Шынтас. В весе до 55 кг «бронзового» успеха добился бывший атыраусец Ермек Амангельды,  ныне выступающий за Актюбинскую область. Известно, что большую роль в становлении этих спортсменов сыграли их отцы – известные атырауские дзюдоисты Ерлан Шынтас и Бимырза Тайжанов.

В ходе чемпионата прошел судейский семинар. Право судейства на международных соревнованиях получил тренер из Атырау Куаныш Сулейменов. До этого единственным судьей международной категории по дзюдо в нашей области был Жандос Киянов. По итогам чемпионата сборная РК завоевала 2 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей и заняла 3-е командное место.

Таеквондо

После двухнедельных учебно-тренировочных сборов, прошедших совместно со сборными Латвии и России в Нальчике, сборная Казахстана выехала в дагестанский город Хасавюрт, где приняла участие в «Кубке Кавказа».

Очень хорошо показала себя на этом турнире атырауская спортсменка Жадыра Хайруллина. Выступая в весе до 63 кг, она одержала победы над соперницами из Литвы и России и завоевала золотую медаль.

Турниры

Под эгидой детско-юношеского клуба (ДЮК) физической подготовки «Барыс» прошли соревнования по футболу, шашкам и греко-римской борьбе.

В футбольном турнире 1-е место заняла команда «Атырау-2007», 2-е - «Атырау-2006», 3-е - «Атырау-2008». Лучшими игроками признаны Богдан Хайруллин и Амир Сагинбай. В шашках не было равных Ардак Сидагуловой и Темирлану Срыму. В греко-римской борьбе сильнейшими стали Жанбырбай Жансерик, Ануар Темиргалиев и Кайырлы Таужанов. Победители и призеры награждены кубками и медалями ДЮКа.

20 июля 2017, 00:00