€ 515.47
₽ 5.41

5 531 просмотр

Плавание

В Берлине на турнире среди спортсменов с ограниченными возможностями атырауский паралимпиец Ержан Салимгереев завоевал две золотые медали.

Медали высшей пробы наш герой завоевал в заплывах на 100 метров баттерфляем и 50 метров кролем. Потом организаторы провели заплыв с участием победителей без учета степени повреждений опорно-двигательного аппарата – можно сказать, в абсолютном зачете, и Ержан пришел к финишу третьим.

Мини-футбол

На стадионе «Судоремонтник» прошёл открытый турнир среди ветеранов на «Кубок Каспия» с участием 8 команд города Атырау, сел Еркинкала и Махамбет.

В результате двухдневных жарких баталий обладателем кубка стала команда «Болат», победившая в финале «Каспий».  Третье место досталось «Ветеранам Атырау», которые одержали верх в серии пенальти над «Мелиоратором». Лучшими игроками турнира признаны вратарь Берик Молбай, защитник Владимир Мартынов, нападающий Зоран Терзич. Командам и лучшим игрокам вручены кубки, грамоты и ценные призы.

В планах организаторов - придание в будущем турниру международного статуса с приглашением команд из других прикаспийских стран.

Адик Балыкшинский

Баскетбол

В Алматы прошел финальный тур чемпионата РК среди юношей 2005 г.р.

Накануне решающего тура у команды «Атырау» была хорошая позиция в турнирной таблице. В подгруппе ею были побеждены все пять соперников – две команды из Алматы, а также коллективы из Караганды, Уральска и Алматинской области. Стартовав в полуфинале с первого места, «Атырау» обыграл «Актобе» с разницей в 14 очков, в параллельном матче хозяева паркета выиграли у карагандинцев. К сожалению, в финале «Атырау» потерпел поражение от «Алматы».

- Считаю второе место хорошим результатом, - говорит тренер команды Амантай Тургаев. - Самым полезным игроком показал себя Махмуд Максат, неплохо сыграл Никита Крюков, хотя это у него первые соревнования.

В качестве подарка ребята получили путевку на 10-дневные учебно-тренировочные сборы на горном курорте Текели в Алматинской области.

Шашки

Хорошая новость пришла из Уральска, где завершился чемпионат страны.

Город Атырау на соревнованиях представляли семь игроков, трое из которых завоевали в сумме шесть медалей. «Золота» в номинации «рапид» (на партию игрокам дается по 10 минут) среди юниоров удостоился Ерзат Кенжегали. В категории девочек Данагуль Жумалиева выиграла два «золота» - в номинациях «рапид» и «классика» (по 45 минут). «Серебро» в номинации «рапид» «улыбнулось» Бекарысу Жумалиеву, являющемуся бронзовым призером чемпионата Азии нынешнего года. Он также взял «бронзу» в «блице» (по 3,2 минуты). Завершил триумфальное выступление атырауской сборной Ерзат – «бронзой» в номинации «классика» среди молодежи. Успехам воспитанников радуются их тренеры – Берик Молдаш и Еркин Усенов.

Самбо

Сборная области показала отличный результат на чемпионате Азии в Ташкенте.

В категории юношей «золото» в весе до 48 кг завоевал Аскар Еспусинов, он второй год подряд становится сильнейшим самбистом на континенте.

Среди молодежи у сборной две медали: в весе до 57 кг чемпионом стал Жумабай Парасат и до 82 кг обладателем «серебра» - Даурен Болатбекулы. Среди женщин на высшую ступень пьедестала почета вступила Калжан Тайжанова (до 80 кг).

В Астане прошел Кубок мира по спортивному и боевому самбо на призы президента РК Н. Назарбаева.

Три атырауских спортсмена завоевали здесь бронзовые медали: А.Кайырберды, Н. Майлашев и К. Тайжанова.

Муай-тай

В Петропавловске прошёл Открытый республиканский турнир «Кубок Севера» среди детей и взрослых.

В соревнованиях приняли участие сборные 10 областей и команды трех городов России, всего 280 бойцов. Сборная Атырау включала 27 спортсменов, 23 из которых заняли призовые места: 10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.  В итоге атыраусцы заняли 3-е командное место. Обладателями Кубка стали Кайрат Айдынгали, Казбек Орынбай, Юсуф Мухтасип (на снимке), Алан Юсупов, Ерасыл Кайролла, Сагынбек Хасанов, Дидар Женис, Нурлыбек Ордабаев, Чингисхан Кенжебаев и Айда Хайруллина. Призом «За волю к победе» награжден Арсен Бесенбай.