Атырау, 19 апреля 23:23
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Побеждают быстрый ум и острое слово

5 019 просмотров


В областной филармонии имени Н. Жантурина прошел областной айтыс акынов.

Зрителям особенно понравилось состязание между Серикболом ПАНАБЕРДИЕВЫМ и Ануарбеком САДЫКОВЫМ. Ануарбек выступает не так  давно, как его опытный соперник, но уже успел сформировать свою аудиторию. Он известен тем, что на айтысах представляется «сыном башкира”, и действительно его отец башкир, а мама казашка. 

Трудно передать весь колорит импровизаций и «подколок», это надо видеть и слышать. В самом начале Ануарбек сообщил, что на одном из предыдущих айтысов он победил Серикбола, находясь практически в полудремотном состоянии, и что тот ему не соперник. Внимательно выслушав оппонента, Серикбол технично вышел на обобщение: вот так вот и всё наше общество находится в полудрёме, оттого и отстаёт в развитии.

После этого Ануарбек намекнул, что принимал непосредственное участие в развитии Астаны, и засыпал Серикбола вопросами: мол, как же теперь людей заставляли покупать билеты на ЭКСПО-2017, почему там нынче чашка чая стоит 1000 тенге, таксисты дерут несусветные цены, да ещё и скандально рухнула эстакада между двумя зданиями? Ответь мне, журналист! – вопрошал он у соперника, работающего в исатайской районной газете. Тот не растерялся: «А не ты ли, великий строитель столицы, заливал бетон на той эстакаде?»

И так далее в том же духе пикировались задорные айтыскеры под хохот и одобрение публики. Жюри по достоинству оценило их выступление: Ануарбеку присуждён гран-при и 250 тысяч тенге, Серикболу – первое место и 200 тысяч. Второе место разделили между собой Шалкарбай ИЗБАСАРОВ и Онербек ДАУЛЕКЕНОВ (по 150 тысяч), третье - Жанибек САДЫРОВ, Серик КОЙШЫГУЛОВ и Бимырза АБИЛХАИР (по 100 тысяч). Победители отобраны на республиканский айтыс, который пройдет в сентябре в нашем же Атырау.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

13 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz