Атырау, 26 апреля 15:29
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кому в кооперативе жить хорошо?

6 485 просмотров

Айжан ИЗИМОВА


В последние годы рассматривались разные пути развития сельского хозяйства. Один из них – создание объединённых сельскохозяйственных производственных кооперативов. В районах при создании кооперативов столкнулись с множеством проблем, такими как невозможность получить кредит в банке и модернизация процесса. А вот уроженка Кызылкогинского района Айжан ИЗИМОВА особых проблем при создании кооператива не видит и утверждает, что есть множество путей развития сельского хозяйства.

– Президент страны в 2015 году подписал указ о создании производственных кооперативов (ПК). Согласно государственной программе «Концепция 50 сёл» было признано, что в нашем селе есть все возможности развивать мясную промышленность. И в прошлом году мы создали сельскохозяйственный кооператив «Бирлик-Миялы». В первом составе было 48 компаньонов. После этого количество желающих возросло, и на сегодняшний день у нас 112 человек-компаньонов. Поначалу многие думали, что кооперативы будут создаваться по модели бывших совхозов. Поэтому у людей были опасения, что они могут лишиться своего имущества, так как всё уйдёт в общий котел. На самом деле это не так. Мы провели ряд разъяснительных встреч, на которых объясняли, что это семейный бизнес. Однако, мы не включали в кооператив кого попало, только тех, кто талантлив, кто сможет заниматься этим делом и хорошо знает сельскохозяйственную отрасль. Так как я сама уроженка этого села, то прекрасно знаю тех, кто не может содержать скотину, и тех, кто, владея большим количеством скота, не может её сбывать. Мы ездили из села в село, вели разъяснительную работу, в результате чего количество учредителей резко возросло, и до сих пор люди изъявляют желание вступить в кооператив, – говорит А. Изимова.

– Вы говорите – семейный бизнес, а что должен сделать человек, чтобы поправить своё положение? Какие льготы предоставляет государство?

– Хоть наш регион и считается пригодным для животноводства, есть у нас и такие, кто не держит скотину. Им государство выдаёт льготные кредиты под 6% годовых, которые необходимо вернуть в течение 4 лет. То есть люди могут обзавестись скотом и заниматься животноводством, а значит, что в бизнес будет вовлечена вся семья. Желающие получить кредит смогут в залог оставить свои дома, магазины и другое имущество. Цена залога должна быть выше получаемого кредита. В качестве залога принимаются и саманные дома в хорошем состоянии. Погашение кредит начинается после 9-месячных каникул. 112 человек получили кредиты на 245 млн тенге и закупили 1 500 голов крупного рогатого скота. Каждый из них получил кредит в размере 2-4 млн тенге. У нас в компаньонах не только жители Миялы, но и из сёл Жангельдин, Ойыл, Коздигара, Тайсойган.

– Какие действия предприняты со стороны ПК, чтобы создать благоприятные условия для компаньонов? Расскажите о предоставляемых льготах.

– В Миялы есть цех, в котором ведётся убой скота и изготавливаются мясные изделия. Первую продукцию мы собираемся сбыть им. В ближайшее время откроем современный модульный цех, в котором будут разделывать скот и изготавливать мясные изделия. Монтаж цеха осуществят предприниматели из Саратова. Стоимость цеха – 15 млн тенге, половину из которых оплатит государство, вторую половину я внесу сама. Появилась возможность приобрести технику для изготовления мясных изделий. Купившие скот в кредит через полгода начнут привозить к нам своё мясо. В начале июля начался первый сезон сдачи скота. Государство предлагало дополнительную финансовую помощь, которую надо будет вернуть, но я отказалась. Эту финансовую помощь я выдаю за свой счёт. За то, что они откармливают и сдают скот, на каждую голову скота выделяется 20 тысяч тенге субсидий. В составе учредителей есть и те, кто занимается сельским хозяйством. Даже если они не брали кредит на покупку скота, они также могут получить такие субсидии. Это же большая помощь. В районе цена за мясо намного ниже, чем в других. Мы стараемся, чтобы цена на мясо не выросла.

– А если компаньоны не смогут выплатить кредиты, это не повлияет на работу СХ ПК?

– Были случаи, когда люди получали кредиты и тратили эти деньги на торжества или покупку машины. Чтобы это не повторилось, мы взяли весь процесс под контроль. Правоохранительные органы следят за тем, чтобы кредиты использовались строго по назначению. Но в целом в ПК достойные деловые люди, которые хорошо разбираются в животноводстве. Некоторые даже писали жалобы в районную прокуратуру и акимат, что я их не беру в кооператив. Но я сразу сказала, что раз это частное предприятие, то компаньонов буду выбирать сама. В итоге ответственность вся на мне и спрос тоже с меня. В этом и необходимость модернизированного сельскохозяйственного ПК. После того как учредитель избавится от кредита, он вправе взять дополнительный кредит и закупить скот. А количество желающих вступить в СХ ПК с каждым днем растёт.

Алипкали БЕРГАРИН

Один из компаньонов СХ ПК, уроженец села Миялы, пенсионер Алипкали БЕРГАРИН в прошлом году получил в кредит 4 млн тенге, купил 22 единицы крупного рогатого скота:

– Детей вырастили, обучили, женили, в итоге я продал весь скот. После этого не было никакой возможности купить скотину. На эту программу я с радостью согласился. Даже внуки помогали присматривать за скотом. Скоро начну сдавать скот на убой.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

13 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz