Атырау, 29 марта 06:15
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Прокапайте два литра гемодеза

9 636 просмотров


Иллюстративное фото из архива "АЖ"


В Индерском районе от укуса пауков-каракуртов погибло шесть верблюдов в сельском округе Бодене и один в округе Орлик.

Сильная жара стала причиной усиленного размножения этого вида паукообразных, очень опасного для человека и домашнего скота. В этот раз они почему-то «облюбовали» верблюдов.

- Если скотовод вовремя определит укус каракурта у животного и окажет помощь, то его можно спасти. Но если после укуса пройдет два-три дня, то яд распространяется по организму, и шансов уже нет. Экстренная помощь заключается вот в чём: в первую очередь надо искупать животное в воде, чтобы сбить высокую температуру, затем уложить во влажное помещение и поставить систему – гемодез. Необходимо прокапать примерно два литров препарата, - говорит директор ГКП “Индерская районная ветеринарная станция” Ербол БОКЕЕВ. – В этот раз благодаря вовремя оказанной помощи удалось спасти 20 верблюдов в округах Жарсуат и Коктогай. Погибший скот сожжён и захоронен. Компенсация из бюджета за него в данном случае не предусмотрена.

Ляззат КАРАЖАНОВА

6 июля 2017, 13:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz