Атырау, 29 марта 13:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Шик, блеск, красота

Фото
6 640 просмотров


В областном музее художественного и прикладного искусства имени Ш. Сариева прошел фестиваль национального костюма “Новая коллекция молодежи Урала”.

На фестивале были представлены образцы одежды и украшений 12 дизайнеров Атырауской области. Длинный коридор музея играл роль подиума для манекенщиц. Первыми свои коллекции вне конкурса представили члены жюри Гульмаржан МАХАМБЕТ, Камила ЖАПАЛОВА, Айсулу ОРАЗБАЕВА.

Участницы из Курмангазинского района Шарбану ГУМАРОВА и Гульмира ДУЙСЕКЕШОВА – ровесницы. Обе они назвали свою коллекцию “Дочери Халидоллы” – потому что их отцы тезки.

Шарбану шьет платья, кроит, режет, придумывает узоры, я в большей степени занимаюсь дизайном. Вырезаю узоры из фетра, украшаю камнями, – говорит Гульмира.

На вопрос о профессиональном образовании Шарбану ответила:

После школы я окончила профессионально-техническом училище по специальности “швея-закройщица”, после этого трудилась по специальности в разных местах. Сейчас открыла своё ателье и шью национальную и современную одежду по заказу.

А Гульмира научилась шить самостоятельно:

С детства я любила рисовать, а вот шить совсем не умела. В 35 лет мне захотелось перенести свои рисунки на материю, и тогда я научилась этому.

Мастерицы использовали в своих коллекциях фетр, атлас, органзу, кружево, вышивку, стеклянные украшения.




Айзада КЕНЕНОВА и Кайрат ШАПАБАЕВ представили на фестивале образцы одежды кочевого казахского народа. Айзада была ответственна за одежду, Кайрат представил ювелирные изделия – кольца, браслеты. В итоге получился хороший тандем.

Я работаю преподавателем дизайна в АГУ, который сама и окончила. Обучаю студентов изготовлению ремесленных изделий, шитью национальной одежды, рассказывает Айзада. Придерживаюсь этностиля, использую лён – это как раз материал, из которого шили одежду в кочевые времена. И, к примеру, если на платья использую тонкий лен, то для чапана – потолще. Шью также лоскутные чапаны. Лоскутный пошив имеет свою историю: в древности казахи для изготовления одеял, чапанов, платьев предпочитали использовать кусочки материи – в целях экономии.

1-е место на фестивале жюри присудило Маншук КАБДОЛОЙ, 2-е – Айзаде КЕНЕНОВОЙ,  3-е – Ирине НЕЙБАРТ. Подводя итоги конкурса, Гульмаржан Махамбет отметила стремление участниц к оригинальности, но при этом предостерегла некоторых из них от увлечения внешними эффектами:

Узоры тоже надо использовать к месту, нельзя клеить любой куда попало. Но в целом молодцы, и у вас всё ещё впереди.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

6 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz