Атырау, 17 декабря 11:48
 ясноВ Атырау 0
$ 519.61
€ 610.13
₽ 6.54

Перебои с прохладой

6 215 просмотров


Сильная жара делает нас очень чувствительными к электроэнергии, ибо нет электричества нет прохлады. И, разумеется, именно на пике зноя начинают отказывать электросети. С начала недели в «АЖ» поступает много звонков о перебоях со светом.

Мы направили запрос энергетикам: «Перебои с электроснабжением или массовые отключения отмечены в Лесхозе-3, по проезду Мечникова, в домах №№ 4, 17, 18, 19 (4 мкр.) в Авангарде и т.д. Жители дома №74 (Авангард-3) зафиксировали резкое снижение напряжения в сети, перепады достигают 177-194 вольт при норме 220».

«По заявкам от жителей Авангарда было выявлено: низкое  напряжение в сети объясняется тем, что внутренние распределительные устройства (ВРУ) и внутридомовые щиты, которые находятся на балансе КСК – в неудовлетворительном состоянии, – комментирует жалобы начальник городских распределительных сетей АО «Атырау-Жарык» Габиден КАНАТОВ. Жителям мкр. Лесхоз-3, пр. Мечникова в свое время были выданы горакиматом г.Атырау земельные участки без инженерной инфраструктуры, в том числе и без обеспечения электричеством. В данное время силами самих жителей данных районов было проведено непроектное строительство воздушных линий с нарушением ПУЭ РК – 0,22/0,4кВ (самострой), не соответствующее нагрузке провода, что приводит к низкому напряжению. Эти воздушные линии находятся на балансе городского отдела ЖКХ, и жителям следует обращаться туда в случае перебоев со светом. У нас с повышением температуры до +45С задействовано 10 оперативно-выездных бригад, а также круглосуточно дежурит на подстанциях одна бригада городских районных электросетей».

Напоминаем номера диспетчерской службы: 99-42-67, 32-36-36, 99-42-00.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА


5 июля 2017, 11:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.