Атырау, 17 декабря 11:49
 ясноВ Атырау 0
$ 519.61
€ 610.13
₽ 6.54

Компенсации за погибший скот нет

4 495 просмотров

Количество погибших от мыта лошадей на участке Айбас в сельском округе Тущыкудык Исатайского района значительно сократилось, утверждают местные специалисты.

Мыт не занесен в список особо опасных болезней, поэтому компенсация от государства за погибший скот не предусмотрена. Стоимость килограмма конины на рынках составляет 1600 – 1700 тенге. Целого жеребёнка или кобылицу оценивают от 120 до 300 тысяч тенге.

В областной лаборатории диагноз «мыт» подтвержден. Хотя эта болезнь не квалифицируется как особо опасная, из Астаны приезжала комиссия для дополнительного и более тщательного изучения причин возникновения заболевания. На сегодняшний день меняем пастбища для выпаса лошадей, – говорит начальник областного Управления сельского хозяйства и ветеринарии Сырым РЫСКАЛИЕВ. – В этот раз в состав комиссии входят старший научный сотрудник Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Назымбек НАУТИЕВ, специалист из Национального референтного центра по ветеринарии Бакытбек КЕНТБАЕВ, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Сырым КОПЕЕВ.

На сегодняшний день у 239 лошади подозревают мыт, 114 из них погибли. Кроме того, на участке Айбас зафиксирован случай бешенства у одного верблюда.

По словам акима Тущыкудыкского округа Шегена НИЕТАЛИЕВА, в ближайшее время планируется ввести ограничение на ввоз и вывоз скота. Для этого нужно зарегистрировать это ограничение в органах юстиции.

Ляззат КАРАЖАНОВА

4 июля 2017, 16:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.