Атырау, 19 апреля 11:31
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Тайны Устюрта

Фото
12 416 просмотров


Недавно мне и моей дочери Акботе посчастливилось принять участие в экспедиции, организованной командой Nomad Explorer под руководством Маргулана СЕЙСЕМБАЕВА. Эти ребята уже второй год подряд преодолевают тысячи километров для популяризации природных памятников и развития внутреннего туризма в Казахстане.

МОРСКОЕ ДНО

В этом году около 270 участников экспедиции «Үстірт құпиясы» (Тайны Устюрта) на 70 джипах проехали по всему периметру полуострова Мангистау. Там были люди из самых разных стран: Россия, Киргизия, Азербайджан, Вьетнам, Польша, Австралия, Франция, Украина. Наш маршрут был таким: Тамшалы – Жыгылган – Султан Епе – Капам сай – Шакпак Ата – Долина шаров – Шеркала – Айракты – Тузбаир – Тузбаир низ – Бозжира верх – Бозжира низ – пески Сенека – мыс Токмак и впадина Каракия.

Непросто описать природу Мангистау. Обычно вещи познаются в сравнении, а тут не с чем сравнить – настолько она необычна и разнообразна. Сотни миллионов лет эта территория являлась морским дном Протокаспия – океана Тетис, который располагался между двумя суперконтинентами Лавразия и Гондвана. В результате тектонических изменений и образовалось плато Устюрт, фактически являющееся рельефом дна ушедшего миллионы лет назад океана.

Ученые считают, что примерно 8 миллионов лет назад Туранская плита стала подниматься, высвобождаясь из водной пучины. Отступающие воды размывали мягкие породы, создавая меловые куэсты, каньоны, причудливые горы-останцы и впадины. Ветра и дождевые потоки завершили величественное творение Природы. Так появились уступы Северного и Южного Актау, легендарная гора Шеркала, долина замков Акмыштау, бескрайние солончаковые пустоши Тузбаира, одна из самых глубоких впадин мира Каракия, песчаные массивы Бостанкумов, неземные пики Бозжиры, скалистые берега Каспия.


ЗУБЫ ДРЕВНИХ АКУЛ

Но всё по порядку. Наша первая стоянка была у водопада Тамшалы. Главная здешняя достопримечательность – это водоносный пласт на "потолке" небольшого полукруглого грота, падающий струями с высоты трех метров. А зимой струи обрастают льдом, создавая сказочную ледяную колоннаду. Подставив головы под мягкие капли воды, мы в дуэте с народной артисткой Казахстана Гаухар МУРЗАБЕКОВОЙ спели народную песню «Гаухар тас». Акустика там – как в готическом соборе!

Затем наш путь лежал на Жыгылган. Это гигантский геологический оползень. Тяжелая плита собственным весом выдавила мягкую «подстилку», сбросив её в море, а сама превратилась в огромный провал.

Здесь мы увидели «очевидное – невероятное». В ходе эволюции в морские отложения вкрапливались отпечатки следов животных эпохи динозавров – это застывшие в камне следы саблезубых кошек – махайродов и далеких предков лошади – трехпалых гиппарионов. Этим следам 10-15 миллионов лет…




Долина шаров Торыш. Бесконечные поля, усыпанные необычными каменными образованиями – шаровидными конкрециями, размер которых достигает 3-4 метров в диаметре. Их происхождение до сих пор остаётся загадкой.

Гора Шеркала, являющаяся природным символом Мангистуской области, с одной стороны выглядит как юрта, а с другой  напоминает гриву льва. Действительно, есть в ней что-то величественное от царя зверей. 

Каракия переводится как «Черная пасть». Самая глубокая отметка этой впадины составляет 132 метра ниже уровня мирового океана, что придает ей статус самой глубокой сухопутной впадины в мире.

Тузбайыр. Про эти каскады глинисто-известняковых и меловых ступеней, в основании которых лежит обширный солончак, можно говорить только стихами. Наверное поэтому в нашей экспедиции проявились новые поэты, которые посвятили Тузбайыру не только стихи, но даже терме. Леонид МЕНЬШИКОВ из Екатеринбурга прочитал мне вот эти строки, стоя на вершине чинка (борта): 

Тузбайыр – ослепительно белая даль,

Тузбайыр – твоих слез расплескалась печаль.

На земле белой солью упала к ногам,

Тузбайыр – бесконечная воля ветрам!

На Тузбайыре мы обнаружили зубы древних акул. Зная усердие наших коллекционеров-палеонтологов, я была удивлена тому, что они всё еще там есть.



ПЛАНЕТА БОЗЖИРА

После многих километров бездорожья нашему взору предстало урочище Бозжира. Это еще один участок чинка Устюртского плато, здесь Природа дала полную волю своей фантазии. Долина замков, амфитеатр природных причуд… Здесь мы стояли в безмолвии, у некоторых текли слезы из глаз… Бозжира была кульминацией нашего путешествия. В тот момент мне показалось, что многие из нас открыли для себя Казахстан заново... Кстати, здесь Батырхан ШУКЕНОВ снял свой известный клип на песню «Сағым дүние». Поднявшись на одну из вершин, участники экспедиции предложили назвать ее именем Батыр.

Тут есть такие понятия, как Бозжира верх и Бозжира низ – это смотровые площадки, расположенные на краю чинка, и ты обозреваешь великолепную природную панораму с высоты 300 метров, а затем спускаешься и смотришь уже снизу, а заодно останавливаешься там на ночлег.

На Бозжире тобою невольно овладевает чувство, будто находишься на поверхности безжизненной планеты или присутствуешь на съемках голливудской кинокартины. Здесь знаменитые Клыки – пара остроконечных скал, горы-замки, горы-юрты. 

Обнял дождь, омыл, окутал Мир,

с которым мы слились.

Превратились все минуты

В нескончаемую жизнь.

Иссякают наши речи,

Чтоб могла спокойно течь

Через нас живая вечность – Бога медленная речь.

– написал казахстанский фотограф Деонисий МИТЬ на своей страничке в фейсбуке, снабдив стихи колоритными снимками тех мест.

Но мы не одни любовались этим инопланетным пейзажем. Нам встретились туристы из Татарстана, Франции, России, путешествующие маленькими группами, а француз вообще один на велосипеде.

А вечером прошел песенный фестиваль у костра, и, между прочим, атыраусцы заняли первое место, а победу нам принесла Акботашка, спев гимн нашего города «Атырау қалам».



ПРОЛОЖИЛИ МАРШРУТ

В ходе экспедиции я обнаружила, что рядом со мной нет случайных людей, каждый из участников – это состоявшаяся в жизни яркая личность. Арман УМАРХОДЖИЕВ – археолог, автор фильма о Будде «Мудрец из рода Саков»; Ажар ДЖАНДОСОВА – общественный деятель, член историко-просветительского и правозащитного общества "Адилет", внучка Ораза Джандосова и Ильяса Джансугурова; уже упоминашаяся Гаухар Мурзабекова – народная артистка РК, руководитель ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана»; известные альпинисты – первый казах, покоривший Эверест, Казбек ВАЛИЕВ и легендарный Максут ЖУМАЕВ; общественный деятель и президент Almaty Management University Асылбек КОЖАХМЕТОВ и многие другие. О каждом можно писать и говорить отдельно. 

Из 25 тысяч исторических памятников Казахстана в Мангыстауской области находится 11 тысяч. Члены экспедиции «Үстірт құпиясы» преодолели почти 1 500 километров, чтобы составить путеводитель по памятникам истории и архитектуры края. Команда исследователей проложила безопасные и познавательные маршруты для туристов. Нужное дело, ведь детальных описаний этого туристического района до сих пор не было. 




И огромное спасибо Маргулану Сейсембаеву. Это большой романтик с холодной головой, который со знанием дела составил хорошо продуманный маршрут таким образом, чтобы охватить до 80% самых красивых, самых значимых объектов в Мангистауской области и сделал много для интересного времяпрепровождения во время этой сложной экспедиции. Спасибо моим спонсорам газете «Ак Жайык», ТОО «Пасифик Рим Констракторс», дизайнеру Маржан Маршалл за это удивительное путешествие!

Теперь могу считать себя одним из первопроходцев Устюрта, по крайней мере, в своём кругу. А ведь в этом кругу путешественников хоть отбавляй, но всё больше по разным дальним странам. И это при том, что под боком у нас такая первозданная красота. Интересно, что её умеют ценить как раз туристы из дальних стран. Оказывается, в Мангистау регулярно приезжают группы японских туристов. «Здесь они заряжаются энергией природы», – сказал мне наш водитель Валерий-сан, который принимает здесь японцев каждый год. 



Зинат УРЫНБАСАРОВА

Фото автора

20 июня 2017, 00:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz