Атырау, 25 августа 20:17
Ночью будет пасмурно+26, утром +26
Курсы Нацбанка: $ 386.04  € 427.77  P 5.88

Оплачиваются только рабочие дни

2 июня 2010 в 00:00
– На днях в нашей больнице было проведено коллективное собрание, на котором было объявлено, что врачи и медсестры могут отдыхать 42 дня. Однако оплачивать будут только 30 дней, потому что остальные 12 приходятся на выходные. Что за нововведение?
Вопрос по телефону

За разъяснением мы обратились к руководителю областного отраслевого профсоюза работников здравоохранения Нуртан САРСЕНОВОЙ. По её словам, на основании ст. 239 Трудового кодекса, отпуск гражданских служащих равен 30 дням. Кроме этого, приказом Министерства труда и социальной защиты некоторым категориям работников положены дополнительные дни отпуска – врачам и медсестрам, к примеру, 12 дней; работникам наркологической больницы – 30 дней. Что касается порядка оплаты, то, согласно постановлению правительства №1394, оплачиваются только трудовые дни. Средняя заработная плата работника в период отпуска исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней на период события. Таким образом, профсоюз не усматривает в данном случае нарушений прав работников здравоохранения.
Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

1606 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4