
В Западно-Казахстанской области молодые родители - студенты не довезли новорожденную дочь до дома - ребенок скончался в дороге, сообщает Казинформ.
По информации управления здравоохранения области, скорая помощь доставила учащуюся педколледжа Уральска, 1998 года рождения, жительницу аула Муратсай Бокейординского района, в областной перинатальный центр 6 июня в 2 часа 20 минут. 8 июня в 17 часов 45 минут она родила девочку, весом 3 кг, ростом 50 см.
10 июня роженица была выписана с ребенком в удовлетворительном состоянии. Ее забрали родственники. На следующий после выписки день молодые родители (оба - студенты) направились с ребенком в дальнюю дорогу - домой, в аул Муратсай. Путь до дома оказался непростым - машина попала под дождь и застряла, что сильно задержало путников.
В пути, между Казталовским и Жанибекским районами, новорожденный ребенок скончался. По результатам экспертизы, по предварительным данным, ребенок умер, задохнувшись рвотными массами. Бокейординский район, куда направлялись молодые родители, расположен в 500 км от областного центра. В Казталовском районе, от аула Жалпактал, нет дорог с твердым покрытием, поэтому в ненастную погоду время в пути растягивается до десяти часов.
Источник: Казинформ
В Атырау 0