Атырау, 17 декабря 14:54
 облачноВ Атырау -1
$ 519.61
€ 610.13
₽ 6.54

Учитель с историей

Фото
6 969 просмотров
Калам ЕСКАЛИЕВ

Зима 1950 года была суровой. Снежные бураны усложнили и без того нелёгкую жизнь сельчан, они еле могли выйти из своих землянок. Скот массово гиб от голода. Подобные ЧП в коммунистических колхозах бесследно не проходили.

– По словам моего отца Калама ЕСКАЛИЕВА, итоги зимы должны были обсуждаться на заседании, но многие просто молчали, не поднимая голов. Промолчали и партийные функционеры – духу не хватило признаться. В этот момент поднялся мой отец и рассказал правду о неготовности сёл к подобным природным катаклизмам, отсюда и потери скота, – говорит Газиз ЕСКАЛИЕВ.

В августе 1951 года Калама Ескалиева без объяснения причин задержали сотрудники МГБ (до 1954 г. будущий КГБ назывался  министерством госбезопасности). Припомнили Каламу его выступление на том собрании, оно кому-то не понравилось. Сначала следователи избивали его несколько дней. Калам знал, что его наказывают за сказанное.

Вскоре было состряпано и направлено в суд расстрельное дело. Но в суде расстрел заменили десятью годами тюрьмы по 58-й политической статье, объявив Калама врагом народа. По этапу он прошёл лагеря Гурьева, Новосибирска, Акмолы, Актобе, Фронтала, Семея.

– Мой отец не любил вспоминать те дни, только вздыхал. Когда отца отправили в ссылку, мама осталась со мной и моей маленькой сестрой, которой не было и двух лет. Мама работала швеёй, но когда отца осудили, её уволили с работы, – вспоминает Г.Ескалиев.

Почти через два года после смерти Сталина, 14 января 1955 года Калам вышел на свободу. В 1961 году его полностью реабилитировали.


Калам ЕСКАЛИЕВ в молодостиНаграды Калам ЕСКАЛИЕВ вместе со семьёй


– Отец родился в октябре 1915 года в селе Кызылжар Испульской волости (нынешний Индерский район). В 1930 году окончил двухлетнюю фабрично-заводскую школу в Гурьеве и получил специальность токаря первого разряда. Он хотел продолжить учебу, но по состоянию здоровья вернулся домой. В 1934-1935 гг. вместе с редактором Габды Амангалиевым выпускал газету «Социалистік мал шаруашылыгы». А потом отца, работавшего корреспондентом в газете, направили преподавать математику в горнопромышленное училище в Доссоре, – рассказывает Г.Ескалиев.

Позже Калам Ескалиев вернулся в родное село и работал учителем. Позднее он был директором детского дома и школ в сёлах Кулагино и Зелёный.

Сегодня средняя школа в селе Есбол носит имя Калама Ескалиева.

Ляззат КАРАЖАНОВА

13 июня 2017, 12:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.