Атырау, 19 апреля 08:47
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Во время схватки казахстанскому спортсмену сломали шею

12 072 просмотра
Во время схватки казахстанскому спортсмену сломали шею19-летний мастер спорта по казакша-курес Галымжан Байниязов получил перелом шейного позвонка на чемпионате области по казакша-курес. Вчера ночью он скончался.


Открытый чемпионат области по казакша-курес проходил в Актобе 14-16 мая. Трагедия произошла 15 мая, во время схватки со спортсменом из Атырау. Актюбинский студент получил перелом шейного позвонка. Пролежав около двух недель в больнице, он скончался. Вчера его повезли хоронить в родное село Аккум в Жабасакском сельском округе Айтекебийского района.

– Он был нашей гордостью и мог стать гордостью всего Казахстана, – сказал "Д" начальник отдела спорта Айтекебийского района Сыдык Беспаев. – Борьбой Галымжан занимался с детства, его тренировал отец – учитель физкультуры. Дедушка его тоже был учителем, рос Галымжан в большой семье. В районе у нас каждый год проходят соревнования по казакша-курес в честь памяти нашего земляка, Героя Соцтруда Тлеумурата Кишкентаева. Галымжан в них участвовал с ранних лет, на этих соревнованиях завоевывал свои первые победы.

Сразу после школы он поступил на спортфак пединститута. Он здорово пел, был хорошим парнем, по характеру очень скромным. Мы все тяжело переживаем эту утрату. В прошлом году Галымжан стал призером чемпионата мира по поясной борьбе в Москве, призером чемпионата Азии. О том, что Галымжана не стало, нам сообщили в среду утром.

Автор: Альмира Алишбаева,
Источник: "Диапазон"
31 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz