Атырау, 28 марта 16:12
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Новые спасатели

Фото
6 493 просмотра


Знакомьтесь – бельгийские овчарки Ирма и Лорд. Числятся за кинологической службой Западного регионального аэромобильного спасательного отряда. Пока они только учатся, но у обоих - большая перспектива стать первыми в области собаками-спасателями.

В поисковых работах, при спасении на воде и т.д. помощниками людей могут быть далеко не все породы собак. Особо ценятся в этом плане сенбернары, ньюфаундленды, лабрадоры, а также немецкие и бельгийские овчарки.



- Но мало быть представителем определенной породы. Собака должна обладать рядом качеств, к примеру, устойчивой психикой, - говорит кинолог-спасатель ЗРАСО Руслан НУРОВ. - Пес должен полностью сосредоточиться на выполнении поставленной задачи и не отвлекаться на то, что происходит вокруг. Во-вторых, это добродушие. Там, где требуется помощь такой собаки - обычно большое скопление людей: полиция, пострадавшие, медики, спасатели… И ко всем собака должна относиться спокойно, без агрессии. Ещё одно необходимое качество – умение принимать самостоятельные решения. Ведь человека может не оказаться рядом, и тогда четвероногий спасатель должен действовать, не дожидаясь команды. Не побоюсь этого слова, она должна понимать своё призвание. Конечно, помимо врождённых качеств у собаки, здесь необходим кропотливый труд кинолога.


Ирме 2 года, и она служивая по наследству: её мать помогает полицейским в поиске наркотиков, отец служит у сапёров. Похожая история у полуторагодовалого Лорда – мать специализируется по наркотикам, отец патрулирует улицы.

- Ирма и Лорд оказались у нас не случайно. В отряде должны быть собаки-спасатели, которые могут понадобиться при обрушении зданий, землетрясении, ЧС техногенного характера и т.д. До этого у нас не было кинологической службы. Ирма и Лорд в этом плане первопроходцы. С февраля они проходят обучение, - делится Руслан.



Вместе со своим коллегой Тураром САРСЕНГАЛИЕВЫМ Руслан показал мне на практике, каким образом готовят будущих спасателей.

- Разумеется, мы развиваем в них выносливость, повышаем физические характеристики. Но очень важно также научить их свободной ориентации в пространстве, пониманию поставленной задачи. Вся дрессура проходит в игровой форме, она несколько отличается от работы питомников правоохранительных органов. У наших собак не должно быть вообще никакой агрессии.

На фото: Руслан НУРОВ и Турар САРСЕНГАЛИЕВ со своими подопечными.

В обучении помогают сотрудники областной водно-спасательной станции. К примеру, есть такое упражнение – ребята поднимают и передают Лорда или Ирму друг другу. Собаки должны привыкнуть к человеческим рукам, к незнакомым рукам. Чтобы в месте ЧС, где придется работать с незнакомыми людьми, они были спокойны.

Ну и очень важное место в дрессуре занимает поисковая работа. При этом собака должна не просто найти предмет, но и сообщить об этом спасателю – подать голос. В ближайшее время планируется перевести занятия на разнообразные базы, в заброшенные здания – там в сымитированных завалах будут ждать своих четвероногих спасателей статисты в роли пострадавших. В перспективе кинологи-спасатели рассматривают приобретение еще одной собаки, которую будут натаскивать на поиски по следам. Такой следопыт может пригодиться, к примеру, при поиске пропавших в степи людей.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

6 июня 2017, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz