
На брифинге в РСК, посвящённом Дню охраны окружающей среды, спикеров было четверо: и.о. руководителя Атырауской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Марат АБДРАХМАН, руководитель департамента экологии Кабижан КАПАНОВ, прокурор области Галымжан ТОГИЗБАЕВ и начальник инспекции геологии и недропользования Куттыгали НАУКИЕВ.
Из первых рядов зала им «помогали» руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кадыржан АРЫСТАНОВ, руководитель бассейновой водной инспекции Галидолла АЗИДУЛЛИН и другие.
Одним из первых был задан вопрос о недавнем выбросе на Тенгизе. Руководители контролирующих органов ответили, что проверка продолжается и делать каких-либо выводы еще рано.
Вот какие вопросы задал «АЖ» и какие ответы получил.
– Рыбы в Урале сейчас практически нет. Нельзя ли расширить зону любительского рыболовства? До Дамбы например.
Абдрахман: Каждый год зоны рыболовства меняться не могут. Там зимовальные ямы. Рыба поднимается вверх по течению реки во время нереста. Это научно обоснованные правила.
Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства и ветеринарии Ерболат КАДИМОВ: К нам поступило заявление с предложением об изменении сроков запрета (на любительское рыболовство). Это заявление мы поддержали и направили в Комитет лесного и охотничьего хозяйства. Речь идет о продлении сроков любительского рыболовства до 24 апреля (сейчас запрет с 1 апреля по 15 июня) – на срок, пока идет промысловый лов. И останавливать любительский и промысловый лов одновременно. Письмо направлено в Астану за подписью заместителя акима области Салимжана НАКПАЕВА и включено в тематику научных исследований по этому вопросу.
– В редакцию часто поступают жалобы на высокую загазованность и запах нефтепродуктов в областном центре. Всякий раз просим департамент экологии провести проверку, а у них нет приборов – газоанализаторов. Прокомментируйте.
Капанов: Касательно запаха много жалоб поступает. Так уж сложилось, что Атырау окружен крупными предприятиями, производящими выбросы. Действительно, с контрольными приборами у нас проблема... За последние четыре года ни один прибор не был закуплен, так как деньги Минфином не выделялись. В данный момент нам помогает областной акимат. Выделено достаточно денег, около 20 приборов будет закуплено, в том числе газоанализаторы и передвижная лаборатория, сейчас только тендер объявим. В ближайшие месяц-два всё будет приобретено. А на сегодня нам приходится просить приборы у сторонних организаций. Ну а по большому счету запах не нормируется. Допустим, запах есть, но приборы не улавливают присутствие газа, отсюда вывод: нет превышения. Но скоро у нас будут приборы, в которых количество выявляемых ингредиентов увеличено с 9 до 25.
– Приборы купите, это хорошо. А будет ли план работы в связи с тем, что выбросы в воздух происходят, как правило, в глухое ночное время? Сотрудников из дома будете вызывать или установите ночные дежурства?
Капанов: Дежурства в нашу компетенцию не входят. Есть телефон доверия. По нему дозваниваются и депутаты, и жители, потом на место выброса выезжают сотрудники нашей лаборатории. Насчёт ночных дежурств – в Комитете экологического регулирования и контроля на совещании поднимался этот вопрос. И он еще будет обсуждаться. Это не мы решаем.
– А то пока ваши сотрудники поднимутся с постели, все газы ветром развеет…
Капанов: Мы и в 3 часа ночи выезжаем. Вас послушать, так всех наших сотрудников по четырем сторонам света расставить надо и пусть дежурят – откуда ветер подует. Так не получится. Будем выезжать по мере возможности. И принимать меры, если есть превышение предельно допустимой концентрации. Везде расставить посты – никакого штата не хватит. Тем более у нас постоянные сокращения кадров. В прошлом году одного человека уволили, в 2015-м – сразу двух.
По занавес брифинга выступил К.Арыстанов. Он сообщил о выделении 13 млрд тенге на реконструкцию полей испарения «Тухлая балка» и дальнейшей их передаче на баланс ТОО «АНПЗ». Выделены также средства на проектирование реконструкции полей испарения в правобережной части города.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора
В Атырау -1