Атырау, 20 апреля 12:47
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Коклан Егеубаева: «У нас и спорт, и искусство»

10 687 просмотров
Коклан Егеубаева: «У нас и спорт, и искусство»В городе 5 лет работает секция художественной гимнастики. Чтобы добиться успехов в этом самом грациозном виде спорта, девочки начинают тренировки с ясельного возраста. Сегодня немало атырауских гимнасток младшего школьного возраста завоевывает медали республиканских и международных турниров. Каковы дальнейшие перспективы? На эту тему мы беседуем с тренером Коклан ЕГЕУБАЕВОЙ.

– Секция художественной гимнастики в Атырау работает с 2005 года. Мы переехали из Алматы. Я мастер спорта по этому виду спорта, закончила республиканское училище Олимпийского резерва, спортивный колледж имени Кажимукана Мунайтпасова и с отличием Алматинский физкультурный институт. Кроме того, я судья международной категории. Была членом национальной сборной, побеждала в международных турнирах. Выигрывать медали в художественной гимнастике очень трудно. Даже на Олимпиаде разыгрывается только один комплект наград. Соревнования идут в вольных упражнениях, с предметами, потом очки суммируются и выявляется победитель по принципу многоборья.
- Трудно было открывать секцию на пустом месте?
– До нас здесь художественной гимнастики никогда не было. Начинали с нуля, а сейчас у нас большой спортивный зал, ковровое покрытие, и много желающих заниматься художественной гимнастикой. Мы очень благодарны ректору Атырауского института нефти и газа Т.П. СЕРИКОВУ, предоставившему зал.
- Каков уровень подготовки атырауских гимнасток?
– У нас занимается группа начальной подготовки. Это подрастающие малыши. Есть гимнастки 1997 г. р. Они уже выступают среди юниоров и завоевывают медали. Есть у нас хорошие представители возрастом помладше. Думаю, что через 3-4 года у нас будут свои мастера спорта по художественной гимнастике.
В Атырау много детей с хорошими данными. А вообще мы никому не отказываем. Работаем со всеми детьми, желающими тренироваться. У нас трудный, но очень красивый вид спорта. Девочки упражняются с пятью предметами – мячом, скакалкой, обручем, булавами и лентой.
- Назовите членов сборной области.
– Это 15 человек. Он ходят в продолжающую группу, т. н. «сборница». 5 гимнасток выступают в групповых упражнениях.
Лидером сборной является Айдана ШАКЕНОВА, 2000 г. р. Она талантливая и работоспособная. Выиграла 2 серебряные и 1 бронзовую медали на международном турнире в США, побеждала в открытых чемпионатах города Алматы. Она одна из сильнейших в Казахстане в её возрасте. В других возрастах членами сборной области являются Анель Умарова, Яна Хаметова, Акбота Жанымтаева, Нурай Нурсафина, Асем Бурбаева и другие. Для них главное сейчас – побольше ездить на соревнования и обкатывать технику.
Летом и в другие школьные каникулы девочки, входящие в сборную области, занимаются по 6 часов ежедневно – по три часа с утра и после обеда. Спортсменки, которые постигают азы, занимаются по часу в день 3 раза в неделю.
- Облспорт помогает с организацией поездок на соревнования?
– Да, благодаря областному управлению туризма, физкультуры и спорта календарных соревнований мы не пропускаем. Но хотелось бы ещё больше ездить на соревнования, чтобы отточить технику.
- Каков оптимальный возраст для начинающих?
– Мы принимаем девочек с 3,5 до 10 лет. Природные данные важны, но не менее важно тренироваться много и упорно – иначе результата не будет.
- Как я понимаю, художественной гимнастикой мальчики не занимаются…
– Да, это женский вид спорта. Но во время поездки в Эстонию я видела мальчика, который занимается художественной гимнастикой. Это было необычно, но в странах Европы это уже практикуется. Только не надо путать художественную гимнастику со спортивной. Там выполняют упражнения на брусьях, перекладине, бревне и козле. А в нашем виде спорта упражнения выполняются под музыку.
- Ваш спорт напоминает балет…
– Это на первый взгляд. В балете больше над своим телом работают, а у нас важна техника работы с предметами. И все-таки художественная гимнастика это что-то промежуточное между спортом и искусством.
- Расскажите, чем питаются гимнастки?
– У нас строгая диета для продолжающей группы. Никакого хлеба, жирной пищи и печенья. Можно кушать овощи, фрукты и немного супчику. Взамен ребенок получает стройную фигуру, в меру накачанные мышцы и неповторимую грацию. У гимнасток удлиняется рост, проходит горбатость и косолапость.
- В Атырау нередки случаи, когда тренеры переезжали в другие города. Вы переезжать не собираетесь?
– Нет, конечно. Мой муж коренной атыраусец.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото автора и из архива «ГП»
27 мая 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz